Posted 25 апреля 2014,, 04:13

Published 25 апреля 2014,, 04:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Турфирмы и базы отдыха, предлагающие катание на самоходной технике, проверит Инспекция гостехнадзора

25 апреля 2014, 04:13
Турфирмы и базы отдыха, предлагающие катание на самоходной технике, проверит Инспекция гостехнадзора

На Совете турфирм 22 апреля выступил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Карелия Алексей Сальников.

Доклад Алексея Сальникова был посвящен порядку эксплуатации самоходной техники и оказания таких распространенных на турбазах Карелии видов услуг, как катание на снегоходах и мотовездеходах. Известны случаи, когда туристические фирмы пренебрегают требованиями законодательства о регистрации и наличии удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами. Техника предлагается гражданам, не имеющим удостоверения на право управления, или совместно с инструктором, что является нарушением административного законодательства. Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

До настоящего времени Инспекцией гостехнадзора плановые и внеплановые проверки туристических фирм в соответствии с Федеральным законом №294 не проводились. В 2015 году такие проверки запланированы, так как надзор за эксплуатацией внедорожной техники повышает ответственность должностных лиц за содержание машин в технически исправном состоянии, обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды.

"