Posted 23 апреля 2014,, 07:34

Published 23 апреля 2014,, 07:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

За прошлый год в Карелии снизилось число нарушений режима госграницы

23 апреля 2014, 07:34
За прошлый год в Карелии снизилось число нарушений режима госграницы

22 апреля состоялось заседание Консультативного совета по пограничным вопросам на территории республики. Его провел заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов. Участники заседания обсудили соблюдение правил пограничного режима на территории приграничных районов.

Как доложил начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия Руслан Ковалев, в прошлом году количество нарушений режима государственной границы на российско-финляндском участке снизилось. За 2013 год выявлено 257 нарушителей, за нарушения правил пограничного режима к административной ответственности привлечены 127 граждан.

Контролируют пограничники и соблюдение юридическими лицами правил ведения хозяйственной, промысловой или какой-либо другой деятельности на участках вблизи границы. Для Карелии это традиционно лесозаготовительная и туристическая деятельность, рыбная ловля, сбор дикорастущих растений. Олег Громов поручил сделать эту работу системной и совместно с местными властями составить планы проверок, учитывая, что впереди сезоны охоты, рыбалки, сбора ягод и грибов.

Завершая заседание, Олег Громов напомнил представителям всех структур о предстоящих майских праздниках, во время которых на границе увеличивается число туристов.

- Глава Карелии просил обратить внимание на этот вопрос. Организация работы всех служб должна быть слаженной, чтобы на пунктах пропуска не было проблем, - сказал заместитель Главы. До конца апреля руководители федеральных ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления должны отчитаться руководителю региона о готовности к работе в праздничные дни.

"