Posted 1 апреля 2014,, 12:56

Published 1 апреля 2014,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Реклама транспортных средств с неправильным указанием их стоимости будет запрещена

1 апреля 2014, 12:56
Реклама транспортных средств с неправильным указанием их стоимости будет запрещена

Депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк подготовил законопроект, запрещающий рекламу автомобилей с дополнительными опциями, в которой озвучивается цена базовой комплектации. Чиновник предлагает внести проект в федеральный закон «О рекламе» в качестве дополнения. Главным требованием законопроекта является необходимость полного соответствия указываемой стоимости рекламируемого транспортного средства с реальной действительностью.

В тексте законопроекта говорится, что под изображением автомобиля в рекламе должна быть указана не минимальная цена базовой комплектации, а стоимость машины, которая фактически рекламируется. Некоторая иностранная пресса и телеканалы придерживаются таких правил и они поступают правильно.

Михаил Сердюк рекомендует запретить указывать цены, которые не соответствуют рекламным фотографиям или видеоряду. Конечно, реклама создается для того, чтобы привлечь покупателя и представить ему товар в наиболее выгодном свете. Однако люди должны получать достоверную информацию о стоимости, ассортименте и технических характеристиках автомобиля. Большинство экономических экспертов единодушны в том, что потребителей нельзя вводить в заблуждение.

Большинство граждан, услышав неправдивую рекламу, верят ей и спешат приобрести автомобиль у официального дилера, однако по приезде в автосалон обнаруживают, что цена транспортного средства значительно выше заявленной. В этом случае многие люди идут на компромисс и тратят денег больше, чем запланировали. Законодательство просто обязано защищать граждан от такого нечестного маркетингового хода. Некоторые депутаты выступают даже за то, чтобы ввести уголовную ответственность за использование неправдивой рекламы.

"