Posted 22 апреля 2014,, 12:48

Published 22 апреля 2014,, 12:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

ПетрГУ поручили искать материалы экстремистского характера в интернет пространстве Карелии

22 апреля 2014, 12:48
ПетрГУ поручили искать материалы экстремистского характера в интернет пространстве Карелии

22 апреля под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена состоялось заседание антитеррористической комиссии в республике. Основным вопросом, рассмотренным на заседании стала работа органов власти по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность посредством сети Интернет на территории республики.

По словам Александра Худилайнена, Карелия является одним самых продвинутых регионов по использованию Интернета. В 2012 году республика находилась по этому показателю на первом месте в России, 61,7% жителей региона пользовались Интернетом. Поэтому вопросы противодействия экстремизму в сети для Карелии особенно актуальны.

О комплексе мероприятий, проводимых в этой сфере, рассказал заместитель начальника центра профилактики экстремизма МВД по Карелии Вадим Бушмакин. По его словам, Карелию можно охарактеризовать как достаточно стабильный регион, функционирование экстремистских организаций на территории республики не допущено. В связи с развитием информационных технологий «экстремизм» перебирается в виртуальное пространство. Основным местом распространения экстремистских идей становятся форумы, социальные сети. Более половины совершенных экстремистских преступлений - это распространение материалов экстремистской направленности в сети интернет. Таким образом, одной из важных составляющих работы по недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность является оперативно-розыскная деятельность, направленная на выявление, пресечение и раскрытие экстремистских преступлений в Интернете.

Как отметил Вадим Бушмакин, благодаря активным действиям правоохранительных органов по недопущению распространения материалов экстремистского характера стала меняться судебная практика по вынесению обвинительных решений. Теперь суды не прекращают такие дела, применяются реальные меры наказания. Применение подобной практики наказаний является одной из профилактических мер, направленных на снижение уровня распространения «экстремизма» в сети Интернет.

Всего с 2009 года к уголовной ответственности за совершение экстремистских преступлений в сети Интернет в Карелии привлечено 17 лиц, из них 12 граждан – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Наряду с оперативно-розыскной деятельностью проводится совместная комплексная профилактическая работа. В частности, разработаны и утверждены распоряжением Правительства республики комплексные меры по совершенствованию работы органов власти по профилактике экстремизма в Карелии на 2013-2015 годы, определяющие основные направления деятельности по профилактике экстремизма.

В целях организации работы по профилактике и предотвращению экстремизма и терроризма в молодежной среде Министерством образования Карелии утвержден перечень основных мероприятий по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности среди обучающихся общеобразовательных организаций, воспитанников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студентов профессиональных образовательных организаций Республики Карелия на 2014 год. В школах, техникумах и колледжах разработаны планы работы по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности на 2013 - 2014 учебный год, осуществляется целенаправленная работа по их выполнению. Мероприятия, направленные на воспитание толерантности и патриотизма, профилактику терроризма и экстремизма реализуются через проведение семинаров, классных часов, родительских собраний, круглых столов и других активных форм организации образовательного процесса и воспитательной работы.

В школах Карелии проводятся тематические занятия «Экстремизм - угроза обществу» и классные часы, направленные на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявления ксенофобии и укрепление толерантности, проводятся конкурсы творческих работ по профилактике терроризма, библиотечные выставки, посвященные противодействию экстремизму и воспитанию толерантности, встречи с сотрудниками правоохранительных органов, мероприятия по разъяснению действующего законодательства, касающегося ответственности за действия граждан, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

С 2013 года все образовательные организации Карелии самостоятельно обеспечивают доступ обучающихся к ресурсам сети Интернет. Министерство образования республики рекомендовало школам при заключении договоров с Интернет-провайдерами использовать средства фильтрации, чтобы оградить молодежь от ресурсов, несовместимых с целями и задачами образования и воспитания.

Мероприятия, направленные на недопущение вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность посредством сети Интернет осуществляются также в рамках исполнения в Карелии комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России на 2013-2018 годы.

По итогам рассмотрения вопроса члены комиссии приняли решение, в котором предусмотрены дополнительные меры по профилактике проявлений экстремизма в Интернете. По предложению Александра Худилайнена в Петрозаводском госуниверситете будет сформирована экспертная группа, призванная оказывать содействие правоохранительным органам при проведении экспертиз по выявлению материалов экстремистского характера.

Также на заседании антитеррористической комиссии была рассмотрена реализация на территории республики требований федерального закона «О транспортной безопасности», и ряд других вопросов.

"