Posted 22 апреля 2014,, 10:42

Published 22 апреля 2014,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Таксистов в Костомукше застраховали

22 апреля 2014, 10:42
Таксистов в Костомукше застраховали

Таксисты Костомукши получили полисы ОСАГО. На прошлой неделе страховые компании выдали необходимые документы всем обратившимся водителям.

Напомним, в конце марта к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Карелии обратились водители таксисты: страховые компании в Костомукше отказывались выдавать им полисы ОСАГО, объясняя это тем, что у них закончились бланки заявлений и полисов.

- Как известно, ОСАГО – это договор публичной оферты, и официально отказать в продаже полиса страховая компания на законных основаниях не может, – объясняет бизнес-омбудсмен Елена Гнётова, – в сложившейся ситуации действовать нужно было немедленно, поскольку без полисов предприниматели не могли продолжать работу, а соответственно кормить свои семьи, выплачивать налоги.

Оказалось, водители не первый раз сталкиваются с такой проблемой:

- Страховые компании не первый раз отказывают в выдаче полисов ОСАГО, – поделилась председатель Некоммерческого Партнерства «Центр содействия Карельскому такси», член «Национального Совета такси» Наталья Сняткова. – Ездить без страховки нельзя по закону – могут снять номера, наложить штраф. Представители страховых компаний ссылаются на внутренние проблемы компаний и дефицит бланков. Объективных причин отказа выдачи полисов ОСАГО никто не называет.

Частные перевозчики забили тревогу, поняв, что могут остаться без работы. Бизнес-омбудсмен подключилась к решению проблемы предпринимателей. В кратчайшие сроки в головные офисы всех страховых компаний были направлены официальные запросы с требованием разъяснить причины многочисленных отказов в оформлении полисов.

- Считаю, отказ оформления полиса ОСАГО существенным нарушением федерального законодательства и законных прав предпринимателей. Многие страховые компании незамедлительно отреагировали на мои обращения, пообещав выдать полисы ОСАГО всем обратившимся, – сказала карельский бизнес-омбудсмен.

Так и произошло, на прошлой неделе активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта вместе с журналистами и таксистами отправились в страховые компании за полисами. Проблем при оформлении ОСАГО не возникло.

"