Posted 22 апреля 2014,, 13:50

Published 22 апреля 2014,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Карельском филиале РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция, посвященная 150-летию введения земского управления в России

22 апреля 2014, 13:50
В Карельском филиале РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция, посвященная 150-летию введения земского управления в России
Сюжет
РАНХиГС

В Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 22 апреля прошла конференция «Местное самоуправление: исторический опыт и современные реалии», посвященная 150-летию введения земского управления в России, а также Дню местного самоуправления, отмечаемому в Российской Федерации 21 апреля. Участниками конференции были студенты, получающие в Академии второе высшее образование по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», а также преподаватели, научные сотрудники. Конференция организована совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления.

На конференции были заслушаны доклады доцента кафедры государственного регионального управления Вадима Баданова («Земская реформа 1864 года и ее роль в развитии местного самоуправления в России»), старшего научного сотрудника Института истории, языка и литературы Карельского научного центра РАН Николая Кораблева («Ефим Пименов – первый Глава Олонецкого губернского земства»). Об опыте общественного самоуправления в Карелии в советский период, а именно в 1960-е гг., участникам конференции рассказала старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы КарНЦ РАН Людмила Вавулинская.

В конференции принял участие председатель Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель, который в своем выступлении остановился на вопросах, связанных с деятельностью органов местного самоуправления Карелии, а также ожидаемыми изменениями в законодательстве о местном самоуправлении Российской Федерации.

Для участников конференции была подготовлена выставка научной литературы из фондов библиотеки РАНХиГС по истории местного самоуправления в России.

"