Posted 22 апреля 2014,, 08:11

Published 22 апреля 2014,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Карелии планируют возрождать села

22 апреля 2014, 08:11
В Карелии планируют возрождать села

21 апреля в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, которое прошло под председательством главы государства Владимира Путина.

На заседании обсуждался вопрос обеспечения устойчивого развития сельских территорий, меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала.

По словам Александра Худилайнена, тема возрождения села – речь идет не только о сельском хозяйстве, а вообще о жизни на селе, привлекательность сельских территорий – актуальна и для Карелии. Как отметил руководитель региона, сегодня в большинстве регионов, и в нашей республике, сложилась ситуация, когда люди уезжают из сельской местности в райцентры, в большие города. Поэтому на Госсовете была поставлена задача интенсификации работы на сельских территориях с малым бизнесом, с молодежью, поддержка спорта, народных промыслов и т.д.

- По результатам Государственного совета мы в ближайшее время проведем корректировку наших программ, направленных на возрождение села, - отметил Александр Худилайнен.

Глава подчеркнул, что одной из существенных частей комплексно-целевой программы по 100-летию Карелию будет решение проблем села.

- Без возрождения сельских территорий, без их сохранения впереди у нас может быть много проблем. Заниматься их решением нужно уже сегодня, не ждать, когда наступят более серьезные последствия. Этому был посвящен доклад Президента, доклад министра сельского хозяйства, выступления руководителей рабочих групп, назначенных для освещения этой темы на Государственном совете. Задача поставлена, ее необходимо решать, - сказал Александр Худилайнен.

Также вчера, 21 апреля, Глава Карелии провел ряд встреч в Москве с руководителями министерств и ведомств. В частности, состоялась встреча с Министром регионального развития Игорем Слюняевым, обсуждались вопросы экономического и социального развития региона.

В преддверии третьего заседания Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, которое запланировано на 24 апреля, особое внимание было уделено подготовке и реализации плана мероприятий, приуроченных к празднованию юбилейной даты в 2020 году.

Игорь Слюняев подчеркнул необходимость привлечения всех возможных ресурсов для решения системных проблем республики, включая развитие дорожной сети, электроэнергетики, приграничной инфраструктуры, газификацию.

- Внимание к развитию региона со стороны федеральных органов власти в преддверии 100-летнего юбилея будет нарастать, – пообещал Министр.

"