Posted 22 апреля 2014,, 11:11

Published 22 апреля 2014,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Состоялось торжественное открытие республиканского этапа Всероссийской акции «Вахта памяти–2014»

22 апреля 2014, 11:11
Состоялось торжественное открытие республиканского этапа Всероссийской акции «Вахта памяти–2014»

В акции, организованной Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия совместно с Республиканским центром патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи, приняли участие командиры и бойцы поисковых отрядов, руководители ветеранских организаций, представители министерств и ведомств Республики Карелия, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Напомним, «Вахта памяти» - это ежегодная акция, которая проводится в нашей стране с целью увековечения памяти погибших при защите Отечества, сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., патриотического воспитания молодежи.

- Традиционно всероссийская акция «Вахта памяти» проходит в преддверии великого праздника – Дня Победы. Этот праздник достался нам дорогой ценой. Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни, более 150 000 солдат погибли на карельском фронте. Десятки тысяч и по сей день остаются в земле. Особую роль в сохранении памяти о наших героях, в патриотическом воспитании молодежи имеют поисковые отряды. Я бы хотел выразить слова благодарности поисковикам, ветеранам и всем тем, кто сохраняет память о тех событиях. Вечная память погибшим, вечная слава живым, - отметил Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

- Все дальше и дальше от нас уходят те тяжелые для нашей Родины годы Великой Отечественной войны, но память о ней не стирается из людской памяти. Благодаря вашему труду мы знаем и помним имена патриотов нашей страны. В Республике Карелия создана самая лучшая в России база данных о погибших на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Сегодня в базе данных числится более 130 000 имен, и она продолжает пополняться. За информацией в эту базу в течение 2013 и начала 2014 гг. обратились почти 300 000 человек – людей со всеми мира, разыскивающих своих родственников. Благодаря вам многие люди смогли восстановить историческую справедливость и прийти на могилу к своим близким. Спасибо вам за вашу бесценную работу, - поблагодарил поисковиков председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Карелия Николай Павлович Черненко.

С теплыми словами в адрес поисковиков и ветеранов также выступили помощник военного комиссара Республики Карелия Андрей Адольфович Кокк, Председатель общественной организации блокадников Республики Карелия Вера Александровна Ермакова и другие. Все участники торжественного открытия возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

"