Posted 9 апреля 2014,, 08:00

Published 9 апреля 2014,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Новый законопроект заставит оплачивать услуги ЖКХ в необходимый срок

9 апреля 2014, 08:00
Новый законопроект заставит оплачивать услуги ЖКХ в необходимый срок

Во время очередного планового собрания государственной думы депутаты рассмотрят проект, призванный ужесточить отношения между снабжающими ресурсами компаниями и потребителями. Он будет распространяться, как на частных лиц, так и на различные компании.

Суть нового законопроекта – назначить начисление пени за каждый день просрочки оплаты счетов. Таким образом, энергосбытовая компания или организация, предоставляющая воду, газ и подобные услуги, будет получать с проштрафившихся физических или юридических лиц серьезную денежную компенсацию.

Предполагается, что пени будет равен 1,17% за каждый день просрочки. То есть, он станет идентичен штрафу, который накладывается за просрочку потребительского кредита. Начинаться начисления пени будут с 10го числа следующего за неуплаченным месяцем.

Официальные лица, непосредственно участвующие в рассмотрении нового законопроекта, утверждают, что на большинстве населения он никак не скажется. Депутат думы Николай Кузнецов заявляет, что согласно различным сведениям, в России лишь 2% граждан имеют серьезные задолженности по оплате ЖКХ.

"