Posted 21 апреля 2014,, 04:14

Published 21 апреля 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Огнетушитель развлекал жителей Петрозаводска в честь юбилея пожарной охраны России

21 апреля 2014, 04:14
Огнетушитель развлекал жителей Петрозаводска в честь юбилея пожарной охраны России

В прошедшие выходные на пл. Кирова в Петрозаводске прошел праздник. XVII Международными соревнованиями среди сотрудников газодымозащитной службы отметили 365-летие со дня образования пожарной охраны России и 161-ю годовщину образования пожарной охраны Карелии.

Для участия в соревнованиях в Петрозаводск прибыли огнеборцы из 16 регионов России, а так же пожарные из Финляндии. В то время как пожарные в полной экипировке соревновались в скорости прохождения полосы препятствий, все желающие смогли поближе познакомиться с их работой не только в рамках соревнований.

Гостей праздника встречали «заводной» огнетушитель и веселый брандмейстер. Они приглашали всех на веселые конкурсы и раздавали памятки на все случаи жизни. На площадке, организованной сотрудниками Карельского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Республике Карелия, детям в игровой форме рассказывали и показывали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. После краткого курса ОБЖ, все желающие могли примерить боевую одежду пожарного и на время привести в боевую готовность огнетушитель и пожарный ствол с рукавом.

На другой площадке сотрудники пожарных частей Петрозаводска развернули для детей водяной тир. Маленькие участники, предварительно надев боёвки и каски, сбивали мишени водой из стволов высокого давления.

Тут же на площади для всех желающих были организованы катания на квадроцикле, который поступил на вооружение Специализированной пожарной части Карелии в конце прошлого года. Квадроцикл оснащен системой «Глонасс», радиостанцией и средствами пожаротушения.

В рамках мероприятий была организована выставка пожарно-спасательной техники. Жители и гости Петрозаводска смогли увидеть, как изменились пожарные автомобили за более чем 60 лет. Кроме новейших, хорошо оснащенных и высокопроходимых аварийно-спасательных автомобилей и автоцистерн были представлены их предшественники: автоцистерна ПМЗ-17 «УралЗИС», 1947 года выпуска, и пожарный автомобиль технической службы на базе автомобиля «ЗИЛ-157К» 1965 года выпуска.

Праздник удался, а тех, кто проголодался пожарные и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия угостили настоящей полевой кашей и чаем.

"