Posted 18 апреля 2014,, 12:05

Published 18 апреля 2014,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Валерий Гергиев: «Карелия может создать свой собственный хор из тысячи детей»

18 апреля 2014, 12:05
Валерий Гергиев: «Карелия может создать свой собственный хор из тысячи детей»

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начался на час позже из-за задержки поезда. Маэстро поменял Мусоргского на Баха, получил в подарок Новый Завет и предложил Карелии создать свой собственный тысячный хор.

Концерт в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля должен был начаться в Музыкальном театре Карелии накануне в восемь часов вечера. Однако из-за задержки поезда, который вез музыкантов из Беломорска, зрители услышали Симфонический оркестр Мариинского театра на час позже.

- Мы потеряли репетицию и опоздали на концерт. Не хотелось подводить публику. Я очень озабочен тем, что произошло. Сегодня с нами играют замечательные, знаменитейшие артисты — Пинхас Цукерман и Аманда Форсайт. Вместе с ними мы исполним Двойной концерт Брамса. Также прозвучит Третья симфония Скрябина, на которую я даже не успел рассадить оркестр. Не успели отрепетировать «Детскую» Модеста Мусоргского, поэтому попробуем чем-то заменить,<.i> - пояснил Валерий Гергиев в ходе пятиминутной пресс-конференции перед выходом на сцену.

Вместо Мусоргского оркестр исполнил петрозаводской публике прелюдию Иоганна Баха, после которой зал стоя аплодировал гостям. По словам Гергиева, Мариинский театр будет искать точки соприкосновения интересов с Карелией, реализуя совместные проекты.

- Вы можете создать свой тысячный детский хор. Начните что-то делать, а мы поможем: и хормейстеров добавим, и отбор проведем, и найдем какие-то средства. Вы никогда не пожалеете об этом, - пообещал дирижер.

По словам министра культуры Карелии Елены Богдановой, выступление оркестра на сцене Музыкального театра не оставило равнодушным ни одного слушателя. Представители правительства Карелии вручили маэстро Гергиеву Новый Завет, а также поздравили с присвоением звания почетного гражданина Беломорска .

- Сегодня в зале я почувствовал себя в космосе. Это здорово, восхитительно, прекрасно. Просто слов нет. После вашей музыки хочется жить, строить, рожать детей, делать нашу Родину еще богаче и красивее, - цитирует слова заместителя главы Карелии по вопросам национальной политики Юрия Шабанова «Республика».

Напомним, XIII Московский Пасхальный фестиваль, посвященный 100-летию с начала Первой мировой войны, проходит с 20 апреля по 9 мая 2014 года. Маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева пройдет через всю страну – от Калининграда до Владивостока и преодолеет около 30000 километров пути. По словам маэстро, стоимость таких гастролей равна бюджету пяти региональных театров. В программе фестивале 24 города, в число которых попали Петрозаводск и Беломорск.

"