Posted 18 апреля 2014,, 05:46

Published 18 апреля 2014,, 05:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Правительство Карелии утвердило пакет документов по капитальному ремонту многоквартирных домов

18 апреля 2014, 05:46
Правительство Карелии утвердило пакет документов по капитальному ремонту многоквартирных домов

Правительством Республики Карелия утвержден пакет документов, которые регламентируют проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В частности, приняты Порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту; Порядок использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствующей региональной программе; Порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов; Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капремонт.

Все документы приняты в соответствии с Законом Республики Карелия «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия».

Порядком утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта определена структура таких планов, обозначен период и срок их утверждения. Краткосрочные планы будут утверждаться на три года в срок не позднее 1 марта года, предшествующего планируемому.

Принятый Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капремонту устанавливает правила проведения конкурсного отбора подрядных организаций.

Порядком использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствующей региональной программе устанавливается единый подход при определении очередности проведения капремонта и принцип комплексной оценки использования критериев. Определение места многоквартирного дома в очереди на право включения в региональную программу будет осуществляться по сумме набранных по всем критериям баллов.

Утвержденный Порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов определяет уполномоченным органом власти на его проведение Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, и устанавливает основные требования к осуществлению мониторинга.

Порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капремонт, устанавливает соответствующие требования к товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным кооперативам, на имя которых открыты специальные счета для формирования фонда капитального ремонта. Порядком установлено, что контроль за целевым расходованием взносов на капремонт будут осуществлять Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии, Государственная жилищная инспекция, органы государственного финансового контроля и финансовые органы Республики Карелия.

"