Posted 18 апреля 2014,, 05:35

Published 18 апреля 2014,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Александр Худилайнен встретился с маэстро Валерием Гергиевым

18 апреля 2014, 05:35
Александр Худилайнен встретился с маэстро Валерием Гергиевым

17 апреля Карелия вновь принимала Московский Пасхальный фестиваль, основателем и душой которого является всемирно известный дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Санкт-Петербурга Валерий Гергиев.

Московский Пасхальный фестиваль продолжает традицию Пасхальных музыкальных форумов, проходящих во всем мире. За тринадцать лет, а именно столько существует фестиваль, он стал одним из наиболее масштабных и значимых музыкальных событий России и Европы.

В Карелию маэстро Валерий Гергиев привозит фестиваль уже во второй раз.

В первой половине дня 17 апреля Валерий Гергиев выступил в Беломорске – здесь состоялся концерт «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра. Беломорчане услышали сюиту «Из времен Хольберга» Грига и «Серенаду для струнного оркестра» Чайковского. К слову, в Беломорске Валерий Гергиев со своим коллективом тоже выступает не впервые.

А вечером симфонический оркестр Мариинки дал концерт на сцене Музыкального театра в Петрозаводске.

В преддверии вечернего концерта в Правительстве республики состоялась встреча Главы Карелии с маэстро.

Александр Худилайнен поприветствовал Валерия Гергиева и Пасхальный фестиваль на карельской земле, вручил маэстро подарок и букет цветов и поздравил его с присуждением звания «Почетный гражданин города Беломорска». Это звание беломорчане присвоили великому дирижеру 17 апреля единодушно за внимание к карельской глубинке и ту радость, которую прославленный музыкант дарит беломорским зрителям.

Сам маэстро в разговоре с Александром Худилайненом отметил, что он с большим воодушевлением и благодарностью принял это звание.

- Спасибо огромное за такое внимание к Карелии. Когда полтора месяца назад после нашего общения я объявил, что будет очередной концерт, люди с таким восторгом это восприняли! Востребованность высокой культуры в Карелии потрясающая, - сказал Глава республики.

Валерий Гергиев подтвердил, что знает нашу республику как регион с хорошими музыкальными и культурными традициями.

Александр Худилайнен и Валерий Гергиев обсудили возможность укрепления дружбы и сотрудничества между Карелией и Мариинским театром, Пасхальным фестивалем. Это могут быть проекты как для взрослых, так и для детей.

С интересом маэстро воспринял информацию о подготовке к 100-летию Карелии, отметив, что он готов оказать помощь в этой работе по части культуры.

Что касается концерта в Петрозаводске, то встреча с прославленным коллективом под управлением Валерия Гергиева прошла с полным зрительским аншлагом и, как всегда, закончилась бурной овацией зала.

Для зрителей столицы Карелии прозвучал Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса, Симфония №3 Александра Скрябина. Программа была весьма яркой. Вместе с оркестром Мариинки выступили виолончелистка Аманда Форсайт и скрипач Пинхас Цукерман.

Пасхальный фестиваль, который в этом году посвящен 100-летию со дня начала Первой мировой войны, стартовал 15 апреля и закончится 9 мая. За время проведения фестиваля в России состоится около полутора сотен событий в рамках симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Впервые маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева пройдет через всю страну – от Калининграда до Владивостока и проделает путь длиной около 30 тысяч километров.

"