Posted 17 апреля 2014,, 11:24

Published 17 апреля 2014,, 11:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Паркинсонизм в Карелии хотят лечить невесомостью

17 апреля 2014, 11:24
Паркинсонизм в Карелии хотят лечить невесомостью

В Карелии ученые проведут клиническое исследование больных паркинсонизмом с использованием системы искусственной невесомости.

По словам доктора медицинских наук Петрозаводского государственного университета Александра Мейгала, По его словам, участники исследования на несколько десятков минут будут лишаться силы тяжести в специальной камере. Суть эксперимента - при помощи искусственной невесомости на время вернуть больного паркинсонизмом в «состояние без болезни».

- Паркинсонизм характеризуется выраженным тремором, который с точки зрения теории хаоса представляет собой порядок и предсказуемость. Разработанный нами метод позволяет определить незаметные изменения на нормальной с виду электромиограмме и с точностью до 87% диагностировать наличие изменений в двигательной системе у больных паркинсонизмом, - пояснил Мейгал.

Ученый предполагает, что невесомость должна снижать мышечный тонус человека, который у больных паркинсонизмом изначально повышен. В исследовании будут совмещены две инновационные методики – математическая обработка сигнала и космические медицинские технологии. Что, по мнению ученых, должно дать обнадеживающий результат в диагностике и лечении паркинсонизма. Но пока что методика инновации и подробности эксперимента исследователи держат в секрете.

В уникальных исследованиях, которые начнутся в конце 2014 года в Петрозаводске совместно с московскими учеными из Научного центра неврологии, примут участие более 30 больных паркинсонизмом. Первые результаты эксперимента появятся в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

"