Posted 16 апреля 2014,, 11:16

Published 16 апреля 2014,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Завтра Глава Карелии выступит перед парламентариями республики

16 апреля 2014, 11:16
Завтра Глава Карелии выступит перед парламентариями республики

17 апреля в Законодательном Собрании республики состоится отчетное выступление Главы Карелии об итогах работы регионального Правительства за 2013 год.

Согласно Конституции Карелии Глава республики ежегодно представляет в Законодательное Собрание отчет о результатах деятельности Правительства. Как и в прошлом году, в преддверии отчета по инициативе Александра Худилайнена проведено широкое и максимально открытое обсуждение проблем и перспектив развития республики.

В рамках проводимой в Карелии политики гласности и открытости Александр Худилайнен встретился с представителями самых разных социальных, профессиональных и общественных групп в Петрозаводске и районах. Так, прошли встречи с членами Общественной палаты республики, общественных комитетов по реализации Послания Президента России, лидерами партий, представителями предприятий и профсоюзов, научной общественностью, молодежью. Итоги социально-экономического развития республики обсуждались на коллегиях министерств, в ходе отчетов руководителей районов, а также на расширенном заседании Правительства Карелии.

С отчетом уже смогли познакомиться депутаты Законодательного Собрания: документ, который включает в себя результаты работы регионального Правительства за 2013 год по каждому из направлений деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами, заблаговременно представлен в карельский парламент.

Как указано в отчете, приоритет работы Правительства оставался неизменным – это создание условий для достойной жизни людей в Карелии, консолидация общества в решении самых острых проблем.

Главный результат работы в сфере экономики – предотвращение, казалось бы, катастрофических процессов: республика смогла не допустить закрытия градообразующих предприятий, сохранить или не допустить резкого сокращения численности рабочих, для предприятий найдены пути выходы из кризиса и конкретные инвесторы.

Одним из основных направлений деятельности Правительства в решении задач экономического развития стали газификация Карелии и создание благоприятного инвестиционного климата.

В рамках газификации районов Северного Приладожья в 2013 году Газпром инвестировал в структуры теплоэнергетики и газовые магистрали Карелии значительные средства – 2 млрд рублей.

В 2013 году было реализовано 13 инвестиционных проектов и создано 3,5 тысячи рабочих мест. Этот показатель выше предыдущего года почти в два раза.

Безусловно, ключевой сферой остается социальная. В республики продолжилось укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Завершено строительство второй очереди акушерско-хирургического корпуса с поликлиникой в поселке Калевала, врачебной амбулатории в поселке Валдай Сегежского района, амбулатории в поселке Ледмозеро Муезерского района. В учреждения здравоохранения поставлено более 2 тысяч единиц медицинского оборудования и санитарного транспорта.

Правительством России принято важнейшее для республики решение о строительстве перинатального центра в Петрозаводске, на эти цели Карелии уже выделена субсидия из федерального бюджета в размере 2 млрд рублей.

Перспективы развития Карелии во многом связаны с большой работой по подготовке к 100-летию республики, реализацией целого комплекса фундаментальных мероприятий к юбилейной дате, в том числе программы поддержки местных инициатив.

Все направления деятельности регионального Правительства, достигнутые результаты и задачи на краткосрочную и стратегическую перспективу будут подробно изложены Главой Карелии 17 апреля.

Доклад будет доступен всем жителям республики: он будет размещен на официальном сайте органов государственной власти Карелии. А в режиме реального времени за отчетным выступлением Александра Худилайнена жители республики смогут следить посредством видеотрансляции на сайте Законодательного Собрания Карелии http://karelia-zs.ru/. Заседание начнется в 10 утра.

"