Posted 16 апреля 2014,, 09:57

Published 16 апреля 2014,, 09:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Этим летом число туристов в Карелии увеличится на 10%

16 апреля 2014, 09:57
Этим летом число туристов в Карелии увеличится на 10%

Анализ бронирования гостиниц и заказа турпродуктов позволяет рассчитывать на 10-ти % увеличение числа туристов в Карелии на летний сезон 2014 года.

15 апреля турфирмы Карелии обсудили проблемы и ожидания летнего сезона 2014 года. На приглашение петрозаводской гостиницы «Заречная» провести совещание в формате неформального «делового завтрака» откликнулись представители полутора десятков турфирм, Государственного комитета Республики Карелия по туризму и Информационного туристского центра. Круг обсуждаемых тем и выступлений был широк и затрагивал интересы всех собравшихся. Хотельеры и рестораторы, перевозчики и туроператоры обрисовали сегодняшнюю ситуацию в туризме Карелии, спорили о способах увеличения числа туристов, анализировали влияние политики и экономики на внутренний туризм.

Хотельеры средней и высшей ценовой категории отмечали спад загрузки в первом квартале от 13 до 18%. Это не так много по сравнению с 40 % снижением в соседней Финляндии, но все зависит от дальнейших перспектив. При этом нет свободных мест в хостелах Петрозаводска, предлагающих услуги по размещению в самой низкой ценовой категории, а заказы и бронирования загородных турбаз демонстрируют устойчивый рост. Самыми востребованными оказываются услуги по размещению категории «туркласс» - 2-4 местное размещение с «удобствами на этаже».

В условиях, когда потребитель пытается экономить, а себестоимость туруслуг постоянно растет, предприятия гостиничной сферы постоянно ищут новые пути привлечения клиентов. «Заречная», которая может целиком разместить группу туристов автобусного тура (41 человек), привлекает клиентов уровнем сервиса, допуслугами, развитием безбарьерной среды. В результате запланированная экскурсия по номерному фонду в полном объеме не удалась – оба двухкомнатных люкса оказались заняты.

"