Posted 16 апреля 2014,, 09:03

Published 16 апреля 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Гала-концерт православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» состоится 1 мая

16 апреля 2014, 09:03
Гала-концерт православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» состоится 1 мая

Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство культуры РК и Министерство РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации продолжают традицию проведения православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» в дни празднования Светлого Христова Воскресения.

С 20 апреля по 1 мая участники Фестиваля дадут благотворительные концерты для детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых людей, военнослужащих. Торжественный вечер закрытия фестиваля пройдет 1 мая в Музыкальном театре РК.

Седьмой республиканский хоровой фестиваль соберет в столице Карелии девять хоровых и ансамблевых коллективов, большинство из которых – лауреаты и дипломанты известных международных и всероссийских фестивалей. Для ценителей духовной музыки выступят церковные хоры (Александро-Невского кафедрального собора), православные любительские хоры (вокальный ансамбль «Аксиос»), известные светские коллективы (Академический хор Дворца Искусств ОАО «Кондопога»). Впервые на фестивальную сцену выйдет симфонического оркестра студентов Петрозаводской консерватории. Во втором отделении Гала-концерта состоится премьера моно-оперы «Женское сердце» (муз. Павел Морозов, стихи Владимир Стачинский), солистка – Анастасия Аверина.

Главным событием вечера станет исполнение симфонии для хора и оркестра «Песнь восхождения» в исполнении сводного хора участников в фестиваля и симфонического оркестра студентов Петрозаводской консерватории под управлением Владимира Стачинского. Именно на Гала-концерте фестиваля «Пасхальные перезвоны» эта симфония прозвучит в Карелии впервые.

Автор музыки и либретто, в основу которого положены тексты семи избранных псалмов, – Митрополит Иларион (Алфеев) – один из самых исполняемых российских композиторов современности. Каждое новое произведение Митрополита Илариона становится событием музыкальной истории. Его способность наполнять музыку религиозным содержанием, объединять разные культуры через новые формы выражения, при этом оставаясь верным многовековой классической традиции, делает его уникальным в среде современных композиторов.

В основу либретто симфонии «Песнь восхождения» лег текст семи избранных псалмов из заключительных разделов Псалтыри. Два из этих псалмов имеют в Библии надписание «Песнь восхождения», что и дало название всему произведению. Каждая из пяти частей симфонии имеет свою драматургию, а в целом произведение отражает восхождение из глубин отчаяния к высотам молитвенного ликования и восторженной хвалы Богу. В соответствии с одним из стихов псалма к оркестру добавлена арфа. Симфония завершается многократным торжественным и ликующим «Аллилуйя».

Гала-концерт VII Республиканского православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны» состоится 1 мая в Музыкальном театре РК. Начало в 18:00. Билеты распространяются в храмах и иконных лавках Петрозаводска.

"