Posted 13 марта 2014,, 12:55

Published 13 марта 2014,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

На перевозку детей по ж/д установлен новый СанПин

13 марта 2014, 12:55
На перевозку детей по ж/д установлен новый СанПин

Когда-то перевозка техники в Карелию требовала выполнения особых условий. Сегодня актуальным стал вопрос о перевозке детей. 13 апреля - дата утверждения новых санитарных правил по детским поездкам на поездах в России. Соответствующие поправки в документы СанПин были внесены с целью развития детского, юношеского и молодежного туризма. Установлена область применения СанПиНа: требования обязательны при поездках продолжительностью больше 10 часов.

Главное изменение – отмена обязательного сопровождения медиками детских групп составом свыше 8 человек. В настоящее время не существует нормативных документов, которые обязывают учреждения медицины выделять работников для сопровождений групп детей для перевозок. Этот вопрос решался, как правило, на основе личных договоров. При этом организаторы вынуждены были оплачивать билеты, решать вопросы питания, проживания, зарплат. Все это учитывалось в ценах детских туров и путевок.

В соответствии с новыми правилами, сопровождения медицинских работников не нужны вообще. Это касается коротких поездок, продолжительность которых меньше 12 часов. При этом группы должны быть не больше 30 человек. Для иных групп сопровождение медработников остается. Причем, достаточно того, чтобы сопровождающий владел знаниями оказания первой помощи. Кроме этого, вагоны по правилам должны располагать аптечками, а каждый проводник обязан оказывать первую помощь.

Изменена, также, процедура по предоставлению питания: пайки - не согласовываются с Роспотребнадзором, горячее питание группы выбирают самостоятельно, не привязываясь к вагону-ресторану. Отменены некоторые медицинские справки. Обязательной остается только справка о контактах с инфекционными больными. Исключено требование о перевозках инвалидов в отдельных купе.

"