Posted 15 апреля 2014,, 11:29

Published 15 апреля 2014,, 11:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Лестницу, перекрывшую тротуар напротив мэрии Петрозаводска, жильцам предложили убрать самостоятельно

15 апреля 2014, 11:29
Лестницу, перекрывшую тротуар напротив мэрии Петрозаводска, жильцам предложили убрать самостоятельно

В конце марта у дома № 1 по проспекту Ленина, расположенного напротив здания администрации столицы Карелии, появилась лестница, которая перегородила тротуар, располагающийся прямо около дома.

Гуляющие по этой дорожке петрозаводчане уже протоптали вокруг лестницы по газону тропинку, иначе ее приходится перелезать.

Сейчас вопрос о законности постройки, перекрывающей проход для жителей столицы Карелии и пожарных, рассматривается в полиции.

Горожане пожаловались в полицию, в мэрию и в Жилинспекцию. От участкового полицейского жительница дома получила ответ, в котором написано, что владельца дома по возможным адресам не нашли, по составленной повестке к сотрудникам полиции никто не явился. В возбуждении уголовного дела жильцам дома было отказано, сообщает газета «Петрозаводск».

Также отмахнулась от недовольных петрозаводчан и городская администрация. В мэрии подтвердили, что собственник квартиры получил разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое. При этом он обязан соблюдать требования эксплуатации нежилого помещения, поэтому, если при осмотре подготовленного помещения приемной комиссией выявятся нарушения, то решение о переводе может быть отозвано. Вот тогда мэрия и будет на законных основаниях настаивать на демонтаже лесенки.

В итоге в горадминистрации посоветовали жильцам дома «ликвидировать лесенку своими средствами, не дожидаясь комиссии», ссылаясь на то, что это общедомовое имущество, распоряжаться им жильцы имеют полное право. Нужно лишь организовать собрание собственников и принять решение о сносе лестницы.

"