Posted 15 апреля 2014,, 10:09

Published 15 апреля 2014,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Жители Петрозаводска устроили мусорную свалку у водоразборной колонки

15 апреля 2014, 10:09
Жители Петрозаводска устроили мусорную свалку у водоразборной колонки

Во время плановой проверки работы водоразборных колонок в Петрозаводске аварийно-ремонтная бригада филиала ОАО «ПКС» «Водоканал» стала очевидцем вопиющей ситуации – в районе дома по адресу ул. Лососинская, 15 (в сторону бывшего таксопарка) вокруг водоразборной колонки образовалась большая мусорная свалка бытовых отходов. А между тем, водоразборные колонки - единственный источник воды для населения, проживающего в домах, где отсутствует централизованное водоснабжение.

Аналогичную картину, когда несознательные граждане загрязняют различными отходами территорию вокруг водоразборных колонок или попросту организуют мытье машин, происходит ежегодно. И это, несмотря на то, что бытовые отходы могут спровоцировать распространение инфекции и проникновение опасных бактерий в водопроводную сеть. Между тем, в санитарно-эпидемиологических правилах четко прописано: в радиусе ближе 20 м от колодца не допускается мытье автомашин, водопой животных, стирка и полоскание белья, а также осуществление других видов деятельности, способствующих загрязнению воды.

Невзирая на регулярные обращения «Водоканала» к населению и обслуживающим организациям с просьбой содержать в чистоте территорию вокруг приспособления для подачи воды из системы централизованного водоснабжения, ситуация не меняется.

По словам работников филиала «Водоканал», если в ближайшее время территория на Лососинской, 15 не будет очищена от мусора, водоразборную колонку вынуждены будут перенести в другое место, так как пользование ею в антисанитарных условиях может создавать угрозу здоровью населения.

"