Posted 14 апреля 2014,, 13:26

Published 14 апреля 2014,, 13:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Петрозаводске открылась первая выставки Графического центра

14 апреля 2014, 13:26
В Петрозаводске открылась первая выставки Графического центра

В Медиа-центре «Vыход» на прошлой неделе состоялось открытие первой выставки Графического центра.

Графическая мастерская, организованная Центром Культурных Инициатив, Медиа-центром «Vыход», при участии Союза Художников существует в Петрозаводске с сентября 2013 года. Создавалась она как центр творческого развития молодежи, которой близко и интересно изобразительное искусство.

На первой выставке центра представлены графические опыты людей впервые обратившихся к станковой графике, а также работы молодых художников уже знакомых с графическими техниками.

Вне зависимости от степени «искушенности» авторов, разницы их художественного опыта, представленные на выставке графические листы – это галерея индивидуальных подходов к поиску художественного образа, своих вариантов подхода к работе с художественной техникой.

У каждого из художников виден свой «персональный интерес», отмечают организаторы выставки. Кто-то захвачен открытием возможностей графических техник, у кого-то техника уже направлена на работу с формой, пространством, композицией.

В некоторых случаях мы видим опыты, связанные с натурным рисунком и его переводом на язык станковой печатной графики, в других - главенствуют воображение и фантазия.

Основные техники печатной графики представленные на выставке – сухая игла, офорт, смешанная техника.

Мастер, наставник, человек, передающий технический, художественный, творческий опыт молодежи, пришедшей в графический центр – Аркадий Иванович Морозов.

Выставка продлится до по 1 мая. Выставка работает со вторника по субботу с 12:00 до 19:00 в Медиа-центре «Vыход» по адресу столица Карелии, проспект Карла Маркса, 14.

"