Posted 14 апреля 2014,, 06:18

Published 14 апреля 2014,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Карелию посетил новый начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин

14 апреля 2014, 06:18
Карелию посетил новый начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин

10 и 11 апреля Республику Карелия посетил начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин. В ходе визита он ознакомился с тем, как в Карелии осуществляется подготовка к пожароопасному сезону.

Олег Вереникин принял участие в смотре готовности лесопожарных формирований на базе Прионежской ПХС-3, ознакомился с работой питомника «Вилга», посетил Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Начальник Департамента осмотрел современную лесопожарную технику, подготовленную для тушения лесных пожаров и условия ее хранения. В 2011-2012 гг. за счет субвенций из федерального бюджета и софинансирования из бюджета Республики Карелия на общую сумму 282,2 млн руб. закуплена 141 единица лесопожарной техники, большое количество противопожарного оборудования. В настоящее время данная техника составляет основу оснащенности лесопожарных формирований республики.

В ходе осмотра питомника «Вилга» были продемонстрированы работа современного комплекса по переработке шишек, а также современная технология выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

При посещении Центра управления в кризисных ситуациях гости ознакомились с системой обмена и накопления лесопожарной информации, современным програмным обеспечением и видеооборудованием.

Олег Вереникин дал высокую оценку уровня взаимодействия ГУ МЧС России по Республике Карелия и Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия.

11 апреля Олег Вереникин провел рабочее совещание с министром по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктором Чикалюком и работниками лесного хозяйства, в ходе которого руководители отделов доложили о текущей обстановке в лесном фонде региона.

В рамках совещания были рассмотрены самые актуальные вопросы по лесовосстановлению, подготовке к пожароопасному сезону, качеству выполнения работ по охране лесов, защите и воспроизводству.

Также Олег Вереникин принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия. На заседании были рассмотрены вопросы баланса производства и потребления древесины на территории Карелии и рекомендации по устойчивому лесопользованию в защитных лесах республики.

"