Posted 14 апреля 2014,, 04:20

Published 14 апреля 2014,, 04:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Новые туристские маршруты посвятят геологическим достопримечательностям Карелии

14 апреля 2014, 04:20
Новые туристские маршруты посвятят геологическим достопримечательностям Карелии

В ходе семинара «Горнорудная дорога» программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия», состоявшегося 7-9 апреля в Сортавала, участники ознакомились с презентацией и описанием маршрута о горно-индустриальном наследии и геологических достопримечательностях Республики Карелия и Финляндии в виде книги, виртуальных экскурсий и GPS-путеводителей.

Уже сегодня эта информация может быть использована в турбизнесе при организации различных туристических экскурсий от финского города Оутокумпу до Петрозаводска и обратно. В ближайшее время Институт геологии КарНЦ РАН планирует начать публикацию уже готовых маршрутов и подробных путеводителей. Параллельно дополнительная информация по объектам будет публиковаться на сайте проекта.

В настоящее время информация о геологических достопримечательностях и горно-индустриальном наследии Карелии в большей степени востребована самостоятельными путешественниками, чем организациями и предприятиями туристской отрасли республики. Тем не менее, две карельские турфирмы, участвовавшие в семинаре, проявили заинтересованность в развитии нового для Карелии маршрута. Это могут быть как отдельные объекты показа, так и целое путешествие с посещением памятников истории горного дела на территории Карелии – в Рускеала, Вяртсиля, Сортавала, Колатсельге, Петрозаводске или трансграничный маршрут с продолжением в Финляндии.

Государственный комитет Республики Карелия по туризму готов оказывать поддержку всем заинтересованным в расширении спектра туристских услуг республики.

"