Posted 11 апреля 2014,, 13:26

Published 11 апреля 2014,, 13:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Карелия и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

11 апреля 2014, 13:26
Карелия и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Совете министров Крыма состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Крым и Республикой Карелия.

Со стороны Крыма документ подписал Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, со стороны Карелии – ее глава Александр Худилайнен.

- Гуманитарная сфера, промышленность, сельское хозяйство, передовые IT-технологии – все, в чем Республика Карелия может нам оказать содействие, мы будем благодарны от души. Крымчане в свою очередь поделятся своими наработками, – отметил Сергей Аксенов.

Александр Худилайнен поздравил крымскую сторону с единодушным принятием Конституции и добавил, что Крым и Карелия сотрудничают не один год, а в дальнейшем сотрудничество будет усиливаться во всех сферах.

- То, что Республика Крым консолидировала всю Россию – это факт, это признает вся Россия. Мы знаем, в каких экстремальных условиях принимались сложнейшие политические решения, какая мера ответственности на вас лежала, поэтому сегодня мы вдвойне счастливы, что в эти исторические дни присутствуем здесь», – отметил глава Карелии.

Стороны обменялись памятными подарками, сообщает «Крымское информационное агентство».

Напомним, сегодня, 11 апреля, официальная делегация Республики Карелия под руководством Главы республики Александра Худилайнена совершает рабочий визит в Республику Крым.

Цель поездки – развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя республиками в сферах экономики, здравоохранения, науки и культуры, налаживание контактов между учреждениями и предприятиями.

В составе делегации – председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Соколова, проректор по учебной работе Петрозаводского государственного университета Константин Тарасов, исполнительный директор ДОК «Калевала» Валерий Пучков, председатель Молодежного Правительства республики Екатерина Биктимирова.

"