Posted 11 апреля 2014,, 12:14

Published 11 апреля 2014,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Суд не поддержал Григорьева, желавшего получить 3 миллиона от Миннаца и издательства «Периодика»

11 апреля 2014, 12:14
Суд не поддержал Григорьева, желавшего получить 3 миллиона от Миннаца и издательства «Периодика»

Суд не поддержал Григорьева, желавшего получить три миллиона от Миннаца и издательства «Периодика»

В Карелии началась реорганизация государственных СМИ. Планируется, что создаваемый холдинг соберет все государственные СМИ Карелии. Целью его является оптимизация расходов и создание более качественного информационного продукта. «Периодика» сопротивлялась против входа в холдинг как могла. Журналисты писали главе региона, жаловались на объединение СМИ в Финляндию.

Активнее всего протестовал Анатолий Григорьев – руководитель Карельского конгресса. Он подал в суд на издательство «Периодика» и Миннац Карелии. Григорьев посчитал, что ущемлены его потребительские права. Поэтому он потребовал вернуть прежнее количество выпусков журнала «Карелия», тираж которого значительно сократили в результате оптимизации. Также общественник хотел компенсировать, якобы, причинённый ему моральный вред в сумме миллиона с издательства «Периодика» и двух миллионов – с Миннаца Карелии.

Но Петрозаводский городской суд в середине января отказал Григорьеву в удовлетворении иска. Апелляцию, поданную в Верховный суд Карелии, Григорьев также проиграл.

Как отмечают учредители журнала Carelia, концепция издания на 2014 год, возрождение его сайта, а также новая периодичность носят комплексный характер и связаны с развитием информационных коммуникаций и сети Интернет. Новшества значительно увеличат читательскую аудиторию и привлекут молодежь, популяризируют историческое и культурное наследие народов Карелии, а также финно-угорских народов России. К тому же, по мнению учредителей, улучшится обратная связь между редакцией и читателями, сообщает «Республика».

"