Posted 11 апреля 2014,, 11:46

Published 11 апреля 2014,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Жители районов Карелии смогут получить финансирование на решение первоочередных проблем

11 апреля 2014, 11:46
Жители районов Карелии смогут получить финансирование на решение первоочередных проблем

Первый этап реализации региональной программы поддержки местных инициатив завершен в Карелии. В марте и начале апреля жители городов и поселков республики определили список первоочередных проблем, которые необходимо решить в этом году.

Накануне в Пудоже и п. Куркиёки Лахденпохского района состоялись две заключительные встречи с населением. Граждане решили отремонтировать городской водопровод и оснастить новым спортивным оборудованием поселковый стадион.

Всего по итогам проведенного в городах и поселках Карелии народного голосования в предварительный перечень попали 33 гражданские инициативы. До 25 мая конкурсная комиссия, в состав которой войдут как представители власти, так и общественность, отберет по одному победителю от каждого района республики.

Напомним, что на решение самых насущных проблем все 16 муниципалитетов-победителей получат государственную субсидию в полмиллиона рублей. При этом проекты реализуются только на условиях софинансирования. Часть средств внесут поселения и местные предприятия, а также сами граждане, сообщает «Республика».

В течение месяца жители городов и сёл республики представили свыше 40 социально значимых проектов. Те из них, что не вошли в программу этого года, взяты на контроль руководства муниципалитетов и районов. В дальнейшем их планируют реализовать в рамках совместной работы органов местного самоуправления с правительством республики.

"