Posted 10 апреля 2014,, 14:09

Published 10 апреля 2014,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

«Наносети» из Петрозаводска получили второе место на всероссийском форуме

10 апреля 2014, 14:09
«Наносети» из Петрозаводска получили второе место на всероссийском форуме
Сюжет
ПетрГУ

Проект малого инновационного предприятия ООО «Наносети» «Беспроводные системы локального 3D позиционирования с возможностью передачи телеметрии и медиаданных» Петрозаводского государственного университета и Представительства Фонда СРМФП в НТС в РК получил второе место в номинации «Информационные технологии» на всероссийском форуме молодых ученых U-NOVUS.

С 1 по 4 апреля в Томске прошел всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS, в рамках которого состоялись мероприятия, посвященные празднованию 20-летия Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее - Фонд) - государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации. Фонд реализует программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест.

На протяжении всего времени существования Фонда происходило формирование потока качественных инновационных проектов для дальнейшей поддержки. Форум U-NOVUS - еще одна уникальная возможность заявить о своих талантах и победах предприятиям и молодым ученым, поддержанным Фондом.

В рамках форума была проведена выставка и конкурс лучших проектов, поддержанных Фондом в регионах в разное время. В рамках конкурса члены экспертного совета выбирали победителей в пяти номинациях: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Представительство Фонда в Республике Карелия и Петрозаводский государственный университет представили на конкурс проект малого инновационного предприятия ООО «Наносети» «Беспроводные системы локального 3D позиционирования с возможностью передачи телеметрии и медиаданных», который получил высокие оценки жюри и занял второе место в номинации "Информационные технологии" среди более чем 150 участников конкурса. Представил проект аспирант ПетрГУ Региня Сергей.

Представленная система осуществляет трехмерное позиционирование объектов на открытых и закрытых (экранированных) пространствах, где не работают системы глобального позиционирования (позиционирование на многоэтажных объектах, в горнодобывающих шахтах, в туннелях). Потенциальные области применения системы: горнодобывающая промышленность (в 2013 году проведены испытания и опытная эксплуатация системы на шахте Полысаевская в Кемеровской области, система рекомендована к применению и в настоящее время внедряется на нескольких шахтах в Российской Федерации), производства, складские площадки (в настоящее время система внедряется на заводе Samsung в г. Калуга), дома престарелых, а также все те места, где требуется контроль перемещения персонала и оборудования.

Представительство Фонда и ПетрГУ поздравляет победителей - коллектив ООО «Наносети» и желает дальнейших успехов во внедрении беспроводных технологий.

Напомним, представительство Фонда в Республике Карелия существует уже больше 4 лет. В течение этого времени Представительство оказывало консультативную помощь разработчикам инновационных проектов, провело 10 конкурсов по программе УМНИК. В 2014 году между руководством Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Республики Карелия было заключено бессрочное соглашение о сотрудничестве. Руководитель представительства - советник ректората ПетрГУ, профессор И.Р.Шегельман.

В материалах статьи использована информация с сайта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

"