Posted 10 апреля 2014,, 07:33

Published 10 апреля 2014,, 07:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Кинологи отыщут наркотики в армии

10 апреля 2014, 07:33
Кинологи отыщут наркотики в армии

С 1 апреля в России начался весенний призыв в вооруженные силы. Одновременно с этим решается вопрос: как не допустить распространения наркотиков среди призывников и военнослужащих.

Проблема наркомании не обошла стороной и армию, несмотря на то, что как призывники, так и личный состав вооруженных сил проходят медицинский осмотр. Решение этой проблемы приобретает первостепенное значение, ведь военнослужащие имеют доступ к оружию. Страшно представить себе, что может совершить наркоман с оружием в руках.

Одним из методов борьбы с наркоманией в среде военнослужащих является профилактика. Для большего эффекта начинать ее нужно еще с призывников. Поэтому Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков ежегодно проводит акцию «Призывник» в целях качественного осуществления профилактических мероприятий с молодежью призывного возраста.

Акция проводится дважды в год, одновременно с началом призыва. К сотрудничеству привлекаются руководители районных военкоматов, руководители муниципальных Антинаркотических комиссий, специалисты учреждений здравоохранения, образования, культуры, социально - реабилитационных центров, общественных и религиозных организаций.

Кроме этого, проводятся проверки призывников на факт хранения наркотиков. Для этого к участию в акции «Призывник» привлекаются кинологи со служебными собаками. Непонятно, на что в такой ситуации надеются некоторые молодые люди, пытающиеся пронести наркотики на призывной пункт, но обмануть специально обученную собаку еще никому не удавалось. Возможно, поэтому в последние годы таких прецедентов практически не случалось.

В рамках мероприятия призывники получат необходимую информацию о правовых, социальных и медицинских аспектах потребления наркотических средств и психотропных веществ. Незнание законов или нежелание думать о последствиях часто является главенствующей причиной того, что молодежь связывается с наркотиками. Хотя стоило бы подумать о погубленном наркотиками здоровье и огромных трудностях с трудоустройством, да и устройством в жизни вообще. Чтобы наглядно показать призывникам всю ситуацию, мероприятие включает в себя просмотр специальных фильмов, раскрывающих процесс потери наркоманом человеческого облика и положения в обществе.

Такую работу необходимо продолжать и во время службы, чтобы ни солдаты, ни офицерский состав не забывали, чем грозит увлечение наркотиками.

"