Posted 9 апреля 2014,, 14:25

Published 9 апреля 2014,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

На научной конференции речь пойдет о славной Победе, и о событиях на полуострове Крым

9 апреля 2014, 14:25
На научной конференции речь пойдет о славной Победе, и о событиях на полуострове Крым
Сюжет
РАНХиГС

15-16 апреля в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы пройдет ежегодная научно-практическая конференция. В этом году ее основная тема в связи с 70-летием освобождения Карелии от фашистских захватчиков - «Они сражались за Родину, они ковали победу».

К подготовке к проведению и участию в конференции проявили интерес вузы, представители законодательной и исполнительной власти Республики Карелия, студенты, аспиранты и преподаватели из других филиалов РАНХиГС.

Участники конференции и гости смогут познакомиться с тематической книжной выставкой, посвященной 70-летию освобождения Карелии от оккупации. Она подготовлена специалистами Национальной библиотекой Республики Карелия.

Тема Великой Отечественной войны, оценка ее итогов и последствий не теряет актуальности ни в научном историческом, ни в политическом смысле. О различных аспектах военных событий, сохранения исторической памяти будут говорить участники круглого стола в первый день конференции.

Почетными гостями станут участники Великой Отечественной войны, их собеседниками станет молодежь, представители республиканских министерств и ведомств, национально-культурных сообществ, представители Фонда содействия ВДВ и специального назначения имени Героя Советского Союза генерала Василия Маргелова.

На пленарном заседании, в частности, планируется презентация компакт-диска «Солдаты Карельского фронта», подготовленная к 70-летию освобождения Карелии. Об особенностях военно-исторических реконструкций расскажут участники клуба любителей военной истории «Стягъ» (г. Петрозаводск). Также планируется доклад о новых подходах в изучении партизанского движения в Карелии (доктор исторических наук, декан исторического факультета ПетрГУ Сергей Веригин). Группа студентов Карельского филиала РАНХиГС представит исследование на тему «Послевоенный Петрозаводск глазами очевидцев» (научный руководитель – директор Национального музея Карелии, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала РАНХиГС Михаил Гольденберг).

Разнообразна тематика докладов на секциях конференции. В этом году четыре секции будут работать на русском языке, а на пятой доклады будут заслушиваться на иностранных языках.

Круг научных интересов участников конференции очень широк – от достаточно локального исследования «Карьерные установки студентов Карельского филиала РАНХиГС» до «Перспектив демократизации Большого Ближнего Востока».

Стоит особо отметить, что сделаны попытки осмыслить и представить понимание самой злободневной политической темы – развитие отношений России и Украины, возвращение Крыма в состав Российской Федерации.

В заявках на участи в работе секций темы:

«Россия и Крым в контексте современных политических реалий»,

«Вхождение Крыма в состав Российской Федерации: бюджетно-финансовые проблемы»,

«Референдум в Крыму: анализ противоположных подходов России и Запада к сущности и последствиям народного волеизъявления».

История давняя и день сегодняшний, реалии прошлого и актуальные события современности – сегодня связь времен особо ярка, но необходимы знания и анализ, чтоб давать им взвешенные оценки. Этому и учатся молодые исследователи на традиционном научном форуме в филиале Президентской академии.

"