Posted 9 апреля 2014,, 12:54

Published 9 апреля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Карельский инновационный проект отмечен на всероссийском форуме молодых ученых

9 апреля 2014, 12:54
Карельский инновационный проект отмечен на всероссийском форуме молодых ученых

В начале апреля в Томске состоялся всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS. Высокую оценку на форуме получил проект карельского малого инновационного предприятия ООО «Наносети».

Государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, больше известный под названием «Фонд Бортника», в эти дни празднует 20-летний юбилей. Оказывая консультативную и финансовую поддержку участникам инновационного движения, Фонд реализует инновационные программы, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, новых рабочих мест, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Недавно Правительство Карелии заключило бессрочное соглашение о сотрудничестве с Фондом, в соответствии с которым в республике действует Представительство Фонда. Руководителем карельского представительства стал советник ректората Петрозаводского государственного университета, профессор Илья Шегельман.

На прошедший форум молодых ученых в Томске представительство Фонда в Карелия и Петрозаводский государственный университет представили проект малого инновационного предприятия ООО «Наносети» - «Беспроводные системы локального 3D позиционирования с возможностью передачи телеметрии и медиаданных».

Разработанная система осуществляет трехмерное позиционирование объектов на открытых и закрытых пространствах, где не работают системы глобального позиционирования. Потенциальные области применения системы: горнодобывающая промышленность (система рекомендована к применению и в настоящее время внедряется на нескольких шахтах в Российской Федерации), производства, складские площадки (в настоящее время система проходит апробацию на заводе Samsung в Калуге), дома престарелых, отели, а также все те места, где требуется контроль перемещения персонала и оборудования.

Проект получил высокие оценки жюри, и среди более чем 150 участников занял 2 второе место в номинации «Информационные технологии». Помимо почетного диплома проект удостоен денежной премии в размере 150 тысяч рублей. Представлял проект аспирант ПетрГУ Сергей Региня.

"