Posted 9 апреля 2014,, 14:17

Published 9 апреля 2014,, 14:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева: «Наш вид спорта в Карелии в хороших и добрых руках»

9 апреля 2014, 14:17
Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева: «Наш вид спорта в Карелии в хороших и добрых руках»

В эти дни в Карелии по приглашению Главы республики Александра Худилайнена находится известная российская спортсменка-горнолыжница, серебряный призер Зимней Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия), заслуженный мастер спорта России Светлана Гладышева.

С 2010 года Светлана возглавляет Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России, принимает активное участие в подготовке российских спортсменов и проведении горнолыжных соревнований, совершенствовании базы горнолыжного спорта в России. В марте этого года Президент России Владимир Путин вручил Светлане Гладышевой Орден Почета за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России.

В ходе встречи в Правительстве республики Александр Худилайнен и Светлана Гладышева обсудили перспективы развития горнолыжного спорта и сноуборда в Карелии, а также развития детских спортивных школ. Речь также шла о включении в российский спортивный календарь соревнований на базе открывшегося в этом сезоне горнолыжного центра «Ялгора».

Сейчас в республике появляется все больше спортивных сооружений современного уровня, активно обсуждаются вопросы привлечения на них как можно большего числа жителей Карелии, туристов, спортсменов мирового уровня, максимальной загрузки спортивных объектов и проведения новых соревнований.

- Меня очень порадовал современный комплекс, который я увидела, он построен с большой любовью и позволяет принимать соревнования любого уровня, включая Кубок мира и Кубок Европы, и имеет хорошие перспективы развития, в том числе и в летнее время, - рассказала Светлана Гладышева. – С Главой Карелии мы обсудили возможность проведения здесь молодежных соревнований. Спортивный календарь республики должен быть сформирован таким образом, чтобы новые горнолыжные комплексы могли по очереди принимать у себя спортсменов. Безусловно, в Карелии должны проводиться соревнования Северо-Западного региона. Я уверена, что станет популярным и юношеский горнолыжный спорт, в Карелии много активной молодежи и надо предлагать ей именно активные виды спорта, в этом сейчас, как любая здоровая территория нуждается республика.

- Я очень давно знаю Александра Петровича, со времени, когда он был президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Ленинградской области, и уверена, что наш вид спорта в Карелии в очень хороших и добрых руках, и сама республика находится под пристальным взглядом хорошего руководителя, - добавила Светлана Гладышева.

"