Posted 9 апреля 2014,, 10:59

Published 9 апреля 2014,, 10:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

В Карелии начинается подготовка к новому отопительному сезону

9 апреля 2014, 10:59
В Карелии начинается подготовка к новому отопительному сезону

Отопительный сезон в Карелии еще не закончен, но уже сегодня в республике начинается подготовка к следующей зиме. За предстоящие месяцы необходимо привести в порядок коммунальное хозяйство во всех городах и районах.

В целях своевременной подготовки объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года, повышения надежности электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, а также эксплуатации жилищного фонда и объектов социальной сферы Глава Карелии Александр Худилайнен подписал распоряжение Правительства, которым утвержден перечень основных мероприятий по подготовке к зиме.

Распоряжением также образована межведомственная комиссия по подготовке и проведению отопительного сезона 2014-2015 года. Ее возглавил заместитель Главы Карелии – министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Олег Тельнов. В комиссию вошли представители республиканского госкомитета по ценам и тарифам, государственной жилищной инспекции, госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, главного управления МЧС России по Карелии, управления Ростехнадзора и других ведомств.

Распоряжение Правительства Карелии и утвержденный перечень основных мероприятий содержат исчерпывающий список поручений и работ, которые необходимо выполнить органам власти, местного самоуправления, различным коммунальным организациям, чтобы своевременно начать и качественно провести предстоящий отопительный период.

В республике предстоит проверить и провести испытание оборудования котельных, электрических, водопроводных, тепловых и газовых сетей, а в случае необходимости выполнить его ремонт.

Органам местного самоуправления необходимо обеспечить контроль за подготовкой к зиме в своих районах, созданием нормативных запасов топлива, предусмотреть в местных бюджетах целевые средства на выполнение ремонтных работ. Властям на местах рекомендовано контролировать расчеты с поставщиками энергоресурсов. Особое внимание необходимо уделить готовности систем резервного электроснабжения в котельных, больницах и школах.

Всем коммунальным организациям независимо от их организационно-правовой формы рекомендовано обеспечить подготовку объектов ЖКХ в соответствии с утвержденными планами мероприятий, создать до начала отопительного сезона необходимые запасы топлива, провести противоаварийные тренировки, иметь материалы и оборудование для проведения аварийно-восстановительных работ.

Контролировать весь комплекс работ, предусмотренный распоряжением Правительства, поручено Министерству строительства, ЖКХ и энергетики Карелии.

"