Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Самый сильный мужчина Карелии выжал штангу весом 197,5 кг

8 апреля 2014, 14:27

5 апреля в Костомукшу съехались сильнейшие пауэрлифтеры Республики Карелия. Спортсмены из Петрозаводска, Кондопоги, Сортавалы, Медвежьегорска, Сегежи, Беломорска, Калевалы и Костомукши сошлись в поединке на территории ДЮСШ №2. Всего в турнире «Карельский жим 2014» приняли участие 50 человек. Прогнозы на спорт в пауэрлифтинге довольно спроное дело.

По итогам соревнований первое место в командном первенстве среди городов завоевала команда из Костомукши, второе – из Беломорска, третье – из Сортавалы. Среди девушек первое место заняла спортсменка из Беломорска Евгения Терентьева, среди женщин в весовой категории до 52 кг победительницей стала Иляна Горбылева (г. Костомукша), в весовой категории до 57 кг «золото» завоевала Анастасия Шеина (г. Сегежа).

Среди юношей в весовой категории до 66 кг победу одержал Владимир Петруша (г. Костомукша), в весовой категории до 74 кг – Юхан Реттиев (п. Калевала), свыше 74кг - Назар Кулык (г. Сортавала). К тому же Назар установил рекорд Республики Карелия в жиме лежа среди юношей 145кг.

Победителем среди мужчин в весовой категории до 66 кг стал Александр Савчук (г. Костомукша), до 74 кг - Игорь Галицын (г. Сегежа), до 83 кг - Иван Проценко (г. Сортавала), до 93 кг - Гор Айвазян (г. Костомукша), до 105 кг - Андрей Черкасов (г. Сортавала), до 120 кг - Александр Вельев (г. Сортавала), в экипировке - Максим Луценко (г. Костомукша). В абсолютном первенстве среди мужчин победил Гор Айвазян, который также установил рекорд Карелии, выжав штангу весом 197,5 кг, и, тем самым, побив предыдущий рекорд спортсмена из Кондопоги.

Параллельно с Кубком Республики Карелия проводился турнир на Кубок клубов г. Костомукши. Победителями этого турнира стал спортивный клуб «Канон», второе место занял спортивный клуб «Медведь», третье - спортивный клуб «Антэй», четвертое - клуб «Триада».