Posted 8 апреля 2014,, 08:06

Published 8 апреля 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Социальную норму в Карелии введут до 2016 года

8 апреля 2014, 08:06
Социальную норму в Карелии введут до 2016 года

3 апреля председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Карелия провел традиционную «Горячую линии», в ходе которой жители Карелии получили ответы на свои обращения.

По-прежнему поступают вопросы, касающиеся ввода социальной нормы: будет она введена или нет. Да, социальная норма водиться будет. Во всех регионах России она должна быть введена до 2016 года, но конкретный срок введения до этого времени могут определить сами регионы.

В Карелии по предложению Главы республики Александра Худилайнена воздержались от ввода социальной нормы с 1 июля 2014 года, взяв время, чтобы еще раз просчитать и безошибочно установить реальные объемы энергопотребления, попадающие под соцнорму, а также на то, чтобы провести широкое обсуждение сроков ввода и объемов соцнормы с общественностью. Тем не менее, необходимость ввода социальной нормы подтверждается многими экспертами. И в Карелии, и в других регионах до сих пор существует перекрестное субсидирование оплаты электроэнергии одними потребителями других. Тариф на электроэнергию для населения в Республике Карелия – один из самых низких на Северо-Западе России. Но при этом тариф для группы «прочие потребители», куда входят, например, предприятия малого и среднего бизнеса, оплачивают электроэнергию по одному из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе тарифу. С сокращением потребления электроэнергии крупными потребителями нагрузка на малый и средний бизнес серьезно возросла. Поэтому ввод социальной нормы, при которой необходимый для жизнеобеспечения объем электроэнергии оплачивался бы по сравнительно низкому тарифу, а остальной объем – по более высокому тарифу, мог бы облегчить положение предприятий малого и среднего бизнеса. То, что такие предприятия нуждаются в поддержке, доказывать не нужно – это работодатели для значительной части населения, плательщики налогов, созидатели комфортных условий для жизни в регионе.

Социальная норма предполагает, что население сможет оплачивать необходимый объем электроэнергии по сравнительно низкому тарифу. А остальной объем – по справедливому тарифу, по мнении Правительства Карелии, установленному из реальной стоимости электроэнергии.

"