Posted 8 апреля 2014,, 06:34

Published 8 апреля 2014,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

К программе поддержки местных инициатив присоединились еще семь поселений Карелии

8 апреля 2014, 06:34
К программе поддержки местных инициатив присоединились еще семь поселений Карелии

За минувшие три дня к Программе поддержки местных инициатив присоединились еще 7 поселений Карелии, жители которых готовы проявить инициативу и предложить конкретные проекты для рассмотрения конкурсной комиссии. Именно жители поселений на своих собраниях должны будут определить главные направления этой работы.

Финансирование проектов будет осуществляться из средств республиканского и местного бюджетов, предприятий, а также средств, собранных самими жителями. Предполагается, что победители конкурса проектов смогут получить на их реализацию из бюджета республики до 500 тысяч рублей при условии местного софинансирования. При этом весь ход реализации проектов и финансовая отчетность по ним должны быть максимально прозрачными.

В число проектов могут войти предложения по ремонту сельских и поселковых дорог, объектов водоснабжения, реконструкции спортивных и культурных объектов, благоустройства территории, строительства детских площадок – все то, что ежедневно волнует каждого из жителей. Инициаторы проектов получат всю необходимую методическую помощь по их реализации, для этого будет организовано их обучение.

В Хелюля решили отремонтировать Дом культуры. Чтобы получить софинансирование республики, местные жители готовы сами собрать по 200 рублей.

В Ладве из трех проектов выбрали ремонт системы теплоснабжения в местном спортзале.

В Элисенвааре решили отремонтировать местную электролинию. Свою долю селяне установили в размере 300 рублей с семьи.

Все заявки направят на рассмотрение конкурсной комиссии, сообщает «Сампо.тв».

"