Posted 8 апреля 2014,, 05:24

Published 8 апреля 2014,, 05:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Туроператоры Санкт-Петербурга и Финляндии изучили туристский потенциал Приладожья

8 апреля 2014, 05:24
Туроператоры Санкт-Петербурга и Финляндии изучили туристский потенциал Приладожья

Туроператоры Карелии, Санкт-Петербурга и Финляндии с 3 по 5 апреля познакомились с туристской инфраструктурой карельского Приладожья в ходе рекламного тура, который организовала и провела Ассоциация туристских фирм города Сортавала в рамках выставки «Сортавала ТОП-2014».

Председатель Государственного комитета Республики Карелия по туризму Валерий Кирьянов встретился с участниками рекламного тура на «Круглом столе», организованном в рамках выставки «Сортавала ТОП-2014». Валерий Кирьянов отметил, что богатый культурный и природный потенциал Северного Приладожья - Валаам, горный парк «Рускеала», Ладожские шхеры, многие другие уникальные культурные и природные объекты, памятники культурно-исторического наследия делают регион конкурентоспособным на мировом и российском туристском рынках.

Результатом совместной работы всех участников туристской отрасли Карелии стала победа республики в двух номинациях старейшей туристской премии России «Звезда Travel.ru». Карелия уверенно заняла первые места в номинациях «Лучшее место для зимнего отдыха» и «Лучшее место для активного отдыха». Но сегодня этого уже не достаточно. В настоящее время в республике активизируется работа по продвижению культурного наследия и включению объектов культуры в туристские маршруты.

По мнению Валерия Кирьянова, Ассоциация туристских фирм города Сортавала активно сотрудничает с объектами культуры района. Программа рекламного тура включает посещение Музея Северного Приладожья, обзорную экскурсию по дендропарку, усадьбе доктора Винтера, экскурсию по историческому центру города Сортавала с посещением выставочного зала Кронида Гоголева. Рекламный тур позволяет профессионалам турбизнеса развивать взаимовыгодное сотрудничество, создавать новые турпродукты.

Перспективы для поступательного развития отрасли туризма в районах Приладожья заслуживают самого серьезного внимания профессионалов туриндустрии. Валерий Кирьянов подчеркнул, что туристская индустрия республики готова к увеличению числа посетителей Карелии. Общая задача предприятий турбизнеса и смежных отраслей состоит в том, чтобы в числе посетителей количество организованных туристов росло опережающими темпами.

"