Posted 8 апреля 2014,, 04:01

Published 8 апреля 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Худилайнен наградил победителей и лауреатов инвестиционной выставки и премии «Звезда Travel.ru»

8 апреля 2014, 04:01
Худилайнен наградил победителей и лауреатов инвестиционной выставки и премии «Звезда Travel.ru»

7 апреля Глава Карелии Александр Худилайнен наградил победителей и лауреатов XX международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» и премии «Звезда Travel.ru».

ХХ международная выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» состоялась в марте в Санкт-Петербурге. Эта выставка – одно из больших событий в России в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере, а также обеспечения эффективного взаимодействия научных организаций и предприятий с промышленностью и потенциальными инвесторами.

В выставке, как всегда, приняли участие десятки регионов России и зарубежья. Разработки продемонстрировали известные научно-исследовательские институты, организации оборонного комплекса. Всего на награды различного достоинства претендовали около 300 разработок.

По традиции свои ноу-хау представили и карельские инноваторы: на экспозиции, организованной министерством экономического развития Карелии, было продемонстрировано 17 проектов. Карельские разработки вызвали профессиональный интерес у посетителей выставки и экспертного жюри, были отмечены высокими наградами.

Приветствуя победителей и лауреатов выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», Александр Худилайнен отметил, что к карельским разработкам из года в год проявляется все больший интерес.

- Наработки с успехом используются не только в России, но и за рубежом. Можно с гордостью говорить, что потенциал у Карелии – очень высокий. Нам есть что показывать, - отметил Александр Худилайнен.

Правительство Карелии поддерживает инновационную деятельность. Помимо предоставления финансовых средств на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, многие предприятия и инноваторы получают гранты и субсидии. Только в 2013 году начинающим инновационным предприятиям выделено 2,5 миллиона рублей, действующим производственным компаниям предоставлено 17 миллионов рублей.

На выставке карельские инновационные предприятия получили 3 золотые и 8 серебряных медалей за представленные разработки. Еще пять проектов были отмечены почетными дипломами. А министерство экономического развития Карелии награждено дипломом за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России, а также удостоено титула «Генератор» за многолетнее стремление к сотрудничеству.

Среди победителей и лауреатов - Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Карбон-релиз», ООО «Опти-Софт», ООО «Энергосбережение» и другие. Особо отличились малые инновационные предприятия Петрозаводского государственного университета, которые удостоены золотых, серебряных медалей и почетных дипломов.

Кирилл Гостев, куратор малых инновационных предприятий вуза, получая серебряную медаль за лучший инновационный проект в области технологии живых систем, защиты растений и семян, поблагодарил Правительство Карелии и министерство экономического развития региона за поддержку инноваторов.

Он рассказал, что в ПетрГУ действует 20 малых инновационных предприятий, в которых работает свыше 200 человек. В прошлом году оборот этих предприятий составил 83 миллиона рублей, что, в свою очередь, больше, чем в предыдущем на 86 процентов.

Одна из разработок студентов и сотрудников ПетрГУ на выставке пользовалась особым успехом – тренажер микрохирурга глаза, который позволяет проводить отработку практических навыков хирургов-офтальмологов и тренировочных операций болезней глаз разной степени сложности. В тренажере применено использование последних достижений компьютерной графики, шейдеров и 3D эффекта.

Один из разработчиков проекта, получившего серебряную медаль выставки, кандидат медицинских наук Олег Лексунов подчеркнул:

- Считаем это большой наградой и авансом на будущее. Качество медицинской помощи – основная задача, которая стоит перед всей медициной России. И мы стараемся вносить свой маленький вклад, чтобы эта качественная помощь оказывалась не только в федеральных клиниках, но и в каждом регионе России.

Как говорят эксперты, «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в очередной раз показали, что в Карелии имеется огромный научный и креативный инженерный потенциал.

Активно развивается в Карелии и туризм. В течение последних лет республика уверенно удерживает одну из лидирующих позиций в рейтингах предпочтений российских туристов.

Еще один ощутимый успех работников туристской отрасли Карелии – победа республики в двух номинациях старейшей туристской премии России «Звезда Travel.ru».

В этом году общероссийское голосование «Звезда Travel.ru» состоялось уже в 11-й раз. Она проводится на некоммерческой основе, с учетом предпочтений потребителей. Премия носит действительно народный характер, чем и определяется особая ценность данной награды.

Республика уверенно заняла первые места в номинациях «Лучшее место для зимнего отдыха» и «Лучшее место для активного отдыха».

Премию за победу в этих номинациях из рук Главы Карелии получил председатель государственного комитета республики по туризму Валерий Кирьянов.

А сотрудников портала Информационного туристского центра Карелии Глава Карелии поздравил со вторым местом в номинации «Лучший Интернет-сайт о туризме в регионе/городе России».

Завершая церемонию, Александр Худилайнен еще раз пожелал всем успехов в работе на благо республики.

"