Posted 7 апреля 2014,, 09:49

Published 7 апреля 2014,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Гоголевский мост попал в замкнутый круг

7 апреля 2014, 09:49
Гоголевский мост попал в замкнутый круг

Уже готова техническая документация по строительству Гоголевского путепровода, а вот со сметной частью моста возникли проблемы.

Чтобы пройти ценовую экспертизу в Минтрансе России, необходимо заручиться федеральным финансированием, а чтобы его получить, необходимо пройти ценовую экспертизу. С этим замкнутым кругом администрация Петрозаводска сама справиться не смогла, в этом ей оказало помощь Правительство Карелии.

- Для того, чтобы мост прошел ценовую экспертизу специально было подготовлено распоряжение в котором определены федеральные деньги, так как сейчас действительно есть определенный замкнутый круг, когда Минтранс еще не подтвердил , но для того, чтобы исправить ситуацию – выход был такой. Так делают и другие субъекты, - рассказал заместитель председателя Госкомитета Карелии по транспорту Алексей Марков, сообщает «Сампо.тв».

Администрация Петрозаводска уже получила распоряжение, но пока не предприняла никаких шагов к решению проблемы.

После настоятельных советов участников заседания поторопиться, представители мэрии пообещали, что в течение недели они направят документы и информацию в Санкт-Петербург для прохождения уже экспертизы.

Какой ответ даст Минтранс России станет известно уже через месяц. Есть шанс, что уже в мае петрозаводские власти получат полный пакет документов для начала строительства Гоголевского моста. Далее будет объявлен конкурс на выбор подрядчика, который приступит к строительству.

В январе прошлого года Гоголевский путепровод прокуратура закрыла для движения транспорта в начале этого года, посчитав мост небезопасным.

"