Posted 7 апреля 2014,, 07:03

Published 7 апреля 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

В детском эколого-биологическом центре Петрозаводска открылась игровая комната для детей с аутизмом

7 апреля 2014, 07:03
В детском эколого-биологическом центре Петрозаводска открылась игровая комната для детей с аутизмом

2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, на базе Республиканского детского эколого-биологический центра имени Кима Андреева состоялось открытие игровой комнаты для детей с расстройствами аутистического спектра, проживающих в г. Петрозаводске.

Деятельность игровой комнаты обеспечена грантовой поддержкой социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации региональной программы Республики Карелия «Доступная среда в Республике Карелия» на 2013-2015 годы.

Инициаторами данного проекта является педагог Наталья Никулина - руководитель проекта «Играем вместе» и петрозаводская городская детская общественная организация Юниорский союз «Дорога».

В настоящее время Министерство образования Республики Карелия проводит обширную работу по обеспечению прав детей с расстройствами аутистического спектра на образование с учетом индивидуальных возможностей и потребностей детей в соответствии с заключениями психолого-медико-педагогических комиссий, запросом родителей и условиями сети образовательных организаций, реализующих практику специального, в том числе интегративного/инклюзивного образования республики.

Дополнительно осуществляется работа по развитию профессиональной компетенции педагогических работников по организации обучения детей с расстройствами аутистического спектра.

"