Posted 7 апреля 2014,, 05:17

Published 7 апреля 2014,, 05:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Перепады температур мешают уборке смёта в Петрозаводске

7 апреля 2014, 05:17
Перепады температур мешают уборке смёта в Петрозаводске

Компания «Ленстроймонтаж», которая занимается содержанием магистральных дорог, сообщила, что к уборке смёта уже приступили две машины-пылесоса, кроме этого, осуществляется ручная уборка и уборка с помощью техники, оснащенной ковшом. Еще 4 машины смогут выйти на уборку дорог в середине апреля. Это связано с погодными условиями – для эксплуатирования техники, которая работает с применением воды, необходимы положительные температуры воздуха.

Сейчас по ночам в Петрозаводске еще сохраняются отрицательные температуры. Самым эффективным способом очистки дорог является их мойка с применением поливочной машины. Использование таких машин в дневное время, когда воздух прогревается до положительных температур, затруднительно в связи с интенсивным движением как автомобилей, так и пешеходов, а в ночные часы применение большого количества воды может привести к образованию наледи.

Кроме того, в марте еще продолжаются периодические снегопады. Так, в четверг подрядная организация получила заявку на пескопосыпку наклонных участков дорог после дневного снегопада.

Тем не менее подрядчики всё же приступили к уборке смёта насколько это возможно в нынешних условиях. По сообщению представителя компании «Северо-западное СМЭУ» ручным способом рабочие убирают смёт на улицах Вольной, Куйбышева, Малослободской, Державина, Перттунена. Из магистральных улиц такие работы пока проводились только на проспекте Ленина. Работают также машины, оснащенные ковшами.

«Городской комбинат благоустройства» уже вывел на улицы города 80 рабочих и 12 единиц техники, которые убрали мусор на обслуживаемых территориях и частично смёт. Эта организация занимается содержанием парков и скверов, а также некоторых тротуаров и газонов. Многие газоны после зимы оказались засыпаны смётом и очистить их достаточно сложно.

"