Posted 4 апреля 2014,, 12:34

Published 4 апреля 2014,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Для устройства сельхозярмарки на Инженерной демонтируют гаражи

4 апреля 2014, 12:34
Для устройства сельхозярмарки на Инженерной демонтируют гаражи

В мае текущего года традиционная сельскохозяйственная ярмарка переедет с площади Кирова в микрорайон Октябрьский, на улицу Инженерную.

Это связано с тем, что многие горожане жалуются на автомобильные пробки - центр города по своей транспортной инфраструктуре не может принять увеличивающийся в ярмарочные дни поток автотранспортных средств, которых с каждым годом становится все больше в карельской столице. Кроме того, центральная площадь города, вокруг которой расположено три театра, по мнению петрозаводчан и гостей города, - не лучшее место для торговли продуктами, здесь не должны разгружаться фуры с картофелем и капустой, считают в мэрии столицы Карелии.

Также в администрации города считают, что традиционные ярмарки в Октябрьском районе могут послужить толчком для его дальнейшего развития. Это может стать хорошей традицией, своеобразным брендом микрорайона, который привлечет внимание горожан и гостей Петрозаводска.

В городской мэрии разработан план мероприятий по благоустройству земельного участка в конце Октябрьского проспекта. По словам начальника управления потребительского рынка Василия Баниры, для первой ярмарки, которая пройдет здесь уже в мае, Администрация готова выделить 100 торговых мест, количество которых будет увеличено в процессе благоустройства территории до 200-250. Скоро начнутся работы по выравниванию участка, вырубке кустов, уборке мусора. Предстоит освободить территорию от расположенных здесь несанкционированных гаражей, собственники которых уже извещены о демонтаже.

Полностью провести работы по благоустройству участка планируется в течение двух лет – необходимо заасфальтировать территорию, установить освещение и ограждения. Сейчас будет выполнен первый этап работ. В предстоящую субботу, если позволят погодные условия, специалисты Администрации Петрозаводска проведут здесь субботник. А после того, как территория будет облагорожена, здесь можно проводить как ярмарки выходного дня, так и городские праздники. Зимой площадка может использоваться для организации катка.

Участники совещания и Администрация Петрозаводска намерены сделать все возможное, чтобы жителям города было удобно добираться до ярмарки. Уже сегодня рассматривается возможность организации прямых автобусных маршрутов из любого микрорайона города до улицы Инженерной, где конечная остановка будет оборудована автопавильоном.

Представители сельхозпредприятий внесли некоторые предложения, в частности, попросили организовать уличное кафе, оборудованное столами и стульями, где посетители могли бы отдохнуть и выпить чаю.

"