Posted 4 апреля 2014,, 15:29

Published 4 апреля 2014,, 15:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Спектакль «Про мою маму и про меня» покажет Театр драмы Карелии

4 апреля 2014, 15:29
Спектакль «Про мою маму и про меня» покажет Театр драмы Карелии

5 и 6 апреля 2014 года в Театре драмы Республики Карелия состоится премьера спектакля «Про мою маму и про меня» по пьесе известного драматурга Елены Исаевой в постановке московского режиссера Вадима Мирошниченко.

Новая постановка театра адресована, прежде всего, так называемой тюзовской публике – подросткам старшего и среднего школьного возраста. Ниша, которую могли бы занять в Петрозаводске спектакли театра юного зрителя, по-прежнему свободна. Репертуар для молодых людей, стоящих на пороге самостоятельной жизни, в карельских театрах невелик. «Творческая мастерская» последовательно продолжает формировать такой репертуар: список уже имеющихся в афише и очень популярных в среде школьников моноспектаклей («35 кило надежды», «Метель» и «Бэла») теперь пополнит премьерная постановка «Про мою маму и про меня».

Пьеса «Про меня и мою маму» была написана в 2002 году, а уже в 2003 году заняла первое место на Всероссийском драматургическом конкурсе «Действующие лица». Текст представляет собой воспоминания о разговорах автора со своей мамой. Жанр пьесы автор определил как «школьные сочинения в двух действиях».

«Эта пьеса - практически интервью с самой собой», - сказала автор пьесы Елена Исаева. Взаимоотношения матери и дочери, подростковые комплексы и как с ними бороться, чтобы они не остались на всю жизнь, психология выживания, превращения несчастной любви в счастливую. Цветаевское «Почему я не плачу, потому что смеюсь» присутствует в этой пьесе, как и почти во всех произведениях Исаевой.

В новом спектакле заняты актеры разных поколений. В главных ролях – актриса Театра драмы Республики Карелия Валерия Ломакина и заслуженная артистка Карелии Людмила Баулина.

"