Posted 4 апреля 2014,, 07:59

Published 4 апреля 2014,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Детско-юношеская библиотека Карелии подарила новорожденным малышам их первые книжки

4 апреля 2014, 07:59
Детско-юношеская библиотека Карелии подарила новорожденным малышам их первые книжки

2 апреля, в Международный день детской книги, специалисты Детско-юношеской библиотеки Республики Карелия им. В.Ф. Морозова навестили Родильный дом им. К.А. Гуткина. Уже в седьмой раз библиотека проводит здесь акцию «Расти с книгой, малыш!».

Акция, за семь лет ставшая доброй традицией, предполагает подарки – первые книжки малышам, родившимся в Международный день и в преддверии этой знаменательной даты. Мамочки, несмотря на усталость, не отказывали директору библиотеки Валерии Сакиной и заместителю директора Светлане Золотовой в приеме и с удовольствием получали поздравления. Главными словами в этот день были пожелания деткам расти здоровыми, умными и начитанными.

- Мы дарим разные книжки, но в них обязательно должны быть колыбельные, песенки, словом, все то, в чем нуждается малыш с первых дней жизни, - пояснила инициатор акции Светлана Золотова. По её словам, мероприятие призвано способствовать возрождению традиции семейного чтения, которое, в свою очередь, начинается именно с чтения младенцу вслух.

Вообще, работа по возрождению этой традиции ведется в библиотеке постоянно. Так, к примеру, Международному дню детской книги предшествовала Неделя детской книги, а незадолго до неё Детско-юношеская библиотека Республики Карелия присоединилась к Всемирному дню чтения вслух.

В результате акции «Расти с книгой, малыш!» своих маленьких обладателей нашли более двух десятков комплектов детских книг. Все они были собраны на средства благотворителей и Библиотечной Ассоциации Республики Карелия.

"