Posted 4 апреля 2014,, 04:01

Published 4 апреля 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

В Карелии создан оргкомитет по подготовке и проведению в республике международной конференции финно-угорских народов

4 апреля 2014, 04:01
В Карелии создан оргкомитет по подготовке и проведению в республике международной конференции финно-угорских народов

В целях подготовки и проведения в республике международной конференции финно-угорских народов и подготовки к VII Всемирному конгрессу финно-угорских народов создан оргкомитет. Соответствующее распоряжение Правительства республики подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Международная конференция финно-угорских народов пройдет в Карелии в сентябре нынешнего года. Она будет посвящена реализации решений VI Всемирного конгресса финно-угорских народов. Предполагается, что в конференции примут участие более 100 человек – представители консультативного комитета финно-угорских народов, национальной общественности, органов власти Карелии, других регионов и стран.

В свою очередь, VII Всемирный конгресс финно-угорских народов в 2016 году примет финский город Лахти, традиционно карельская делегация будет участвовать в этом большом форуме.

Созданный в Карелии оргкомитет возглавил заместитель Главы Карелии по региональной политике – министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов.

Заместителями председателя оргкомитета назначены Елизавета Харитонова, заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ, и Зинаида Строгальщикова, председатель Общества вепсской культуры.

В оргкомитет вошли руководители министерств и ведомств республики, представители администрации Петрозаводска, Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской государственной консерватории, общественных организаций и научного сообщества

"