Posted 2 апреля 2014,, 09:29

Published 2 апреля 2014,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Флэш-моб грамотности пройдет в Петрозаводске

2 апреля 2014, 09:29
Флэш-моб грамотности пройдет в Петрозаводске

«Писать грамотно – это модно!»

Жители и гости столицы Карелии смогут проверить свою грамотность 12 апреля в рамках проведения образовательной акции «Тотальный диктант – 2014». На данный момент подтверждено участие двух площадок для написания диктанта: это Национальная библиотека Республики Карелия и Державинский лицей. Все подробности и новости акции вы сможете узнать на сайте Тотального диктанта Петрозаводск и в группе Тотальный диктант - 2014 Петрозаводск.

Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант - это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в рамках Дней Гуманитарного факультета Новосибирского Государственного Университета. В 2014 году Тотальный диктант состоится в 365 городах России и мира. Автором текста Тотального диктанта – 2014 стал Алексей Иванов.

Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» объявил о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

"