Posted 2 апреля 2014,, 04:14

Published 2 апреля 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Парашютисты приземлятся на Кижи в борьбе за Кубок России

2 апреля 2014, 04:14
Парашютисты приземлятся на Кижи в борьбе за Кубок России

Впервые в истории спорта Карелии и России с 6 по 8 июня 2014 года на территории Республики Карелия состоятся всероссийские кубковые соревнования парашютистов на точность приземления «Кижские купола». Кубок России планируется провести в Петрозаводске, Кондопоге, в Пряже и на острове Кижи.

Места проведения этого красочного спортивного мероприятия выбраны не случайно, т. к. соревнования приурочены к отмечаемому в 2014 году 300-летию объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Кижского собора - Преображенской церкви, а также к 100-летию образования Республики Карелия.

В состязаниях примут участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, с уровнем парашютной подготовки не ниже категории «D», и имеющие опыт выполнения прыжков на ограниченные площадки. Среди них и воспитанники Петрозаводского Авиаспорт клуба призеры Чемпионатов Мира - Мастафанов Дмитрий и Хювенен Валерий, а также участники программы для людей с ограниченными возможностями «Небо, открытое для всех», реализуемой Общероссийской общественной организацией «Российский спортивный союз инвалидов».

В показательных выступлениях примут участие 15 опытных парашютисток России под руководством МСМК Альфии Веселовой, которые впервые в истории острова исполнят в Кижской выси формацию с перестроениями в свободном падении.

22 сильнейших спортсмена РФ по купольной акробатике соберут в небе над Кижами красочную фигуру из парашютов, символизирующую двадцать две главы Кижской церкви Преображения Господня.

К подготовке воздушной фото- и видеосъемки приступил один из лучших воздушных операторов мира - Андрей Веселов.

Победители и призеры соревнований будут награждены Кубком, медалями, денежными и специальными призами от партнеров спортивного мероприятия.

В плане проведения соревнований - индивидуальные прыжки на точность приземления с 700 -1100-метровой высоты.

График проведения этапов кубка:

6 - 7 июня все участники соревнований выполняют по 5 прыжков на стадион «Юность» и на набережную Онежского озера в районе площадки гостиницы «Онего Палас» в г. Петрозаводске.

8 июня 2014 г. 6-й прыжок (полуфинал) выполняют 50 % лучших спортсменов на площадку спортивного комплекса в г. Кондопога.

7 - 8-ой прыжок (финал) выполняют 25 % лучших спортсменов на площадку острова Кижи, там же состоится награждение победителей.

Приглашаем Вас принять партнерское участие в проведении данного мероприятия в качестве его спонсора или оказать другую посильную помощь. Телефон председателя «Федерации парашютного спорта РК» Л.Л. Терез - 8 911 402 36 20.

Целью проведения соревнований является привлечение внимания общественности к вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, популяризации авиационно-технических видов спорта среди молодежи г.Петрозаводска и Карелии, формирования позитивного отношения к службе в воздушно-десантных войсках, здорового образа жизни, возрождения и развития традиций парашютного спорта Карелии.

Организаторы соревнований:

- Министерство спорта России;

- Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия;

- Федерация парашютного спорта России;

- Федерация парашютного спорта Республики Карелия;

- Гатчинский аэроклуб ДОСААФ России.

- Региональное отделение ДОСААФ Республики Карелия.

"