Posted 1 апреля 2014,, 13:09

Published 1 апреля 2014,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Консул Финляндии в Петрозаводске посетил Карельский институт развития образования

1 апреля 2014, 13:09
Консул Финляндии в Петрозаводске посетил Карельский институт развития образования

1 апреля 2014 года Карельский институт развития образования посетил с визитом Туомас Киннунен, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

На встрече с руководством института, обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования. Туомас Киннунен отметил, что в Финляндии сохраняется интерес к русскому языку. По решению парламента Финляндии был создан специальный фонд «Cultura», который занимается вопросами администрирования программ поддержки русского языка. Телеканал Yle начал трансляцию новостей на русском языке, эти программы показывают один из самых высоких рейтингов на телевидении.

Туомас Киннунен познакомился с деятельностью Центра этнокультурного образования, который оказывает методическое сопровождение образовательной деятельности по предметам региональной направленности, занимается изданием учебно-методических комплектов. В Музее истории народного образования особый интерес г-на консула вызвали старые учебники на финском языке, документы об образовании начала XX века.

Лариса Подсадник, ректор института, проинформировала г-на консула об участии в международных проектах и программах, ресурсах одного из ведущих учреждений образования в Карелии. Обе стороны высказали мнение о взаимном интересе и важности сотрудничества не только на уровне школьного образования, но и дошкольного и профессионального.

В завершении встречи Лариса Подсадник пригласила г-на консула посетить 5 апреля Межрегиональную олимпиаду школьников по карельскому, вепсскому, финскому языкам.

Карельский институт развития образования имеет большой опыт участия в международных проектах, в том числе, и с финскими партнерами. В настоящее время в рамках Программы Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия») реализуется проект «Социальные услуги по обе стороны границы». Цель проекта - улучшить качество жизни пожилых людей, инвалидов, семей с детьми в кризисной ситуации и других неблагополучных групп в удаленных поселениях малонаселенных районов в Республике Карелия.

"