Posted 1 апреля 2014,, 15:29

Published 1 апреля 2014,, 15:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Как отремонтировать подъезд по государственной программе

1 апреля 2014, 15:29
Как отремонтировать подъезд по государственной программе

В Петрозаводске продолжает действовать ведомственная программа «1000 подъездов – финансовая поддержка на проведение ремонта общего имущества многоквартирных домов».

Напомним, что городская программа была утверждена Администрацией Петрозаводска в 2012 году, она призвана помочь жителям карельской столицы выполнить ремонт общедомового имущества. По решению собственников это может быть либо косметический ремонт подъездов, либо замена инженерных сетей и кровли и т.д.

В этом году 399 многоквартирных домов первоначально заявились на участие в программе, общая сумма субсидии составила почти 49 миллионов рублей. В целях реализации программы юридические лица, обслуживающие многоквартирные дома-участники, были обязаны в срок до 15 марта 2014 года предоставить на согласование в муниципальное учреждение «Служба заказчика» сметные расчеты на выполнение ремонтных работ.

Условия ведомственной программы выполнили жители 311 домов, и на сегодняшний день уже заключено 80 договоров на общую сумму субсидий порядка 11 миллионов рублей.

Таким образом, 88 многоквартирных домов в нынешнем году выбывают из программы «1000 подъездов».

Наибольшее количество исключенных домов находится на управлении ООО «Стандарт», другая – значительная часть выбывших домов – обслуживается товариществами собственников жилья и жилищно-эксплуатационными кооперативами.

Основными причинами неучастия в программе являются:

- отсутствие договоренности между управляющей организацией и собственниками о видах и стоимости выполняемых работ. Администрация Петрозаводска не вправе принуждать кого-либо к участию в ведомственной программе, субсидии предоставляются на добровольных началах. Для участия в программе необходимо совместное волеизъявление как собственников многоквартирного дома, так и управляющей организации;

- отсутствие инициативных собственников в многоквартирных домах;

- недобросовестность отдельных управляющих организацией, полностью игнорирующих программу.

Добавим, что для успешной реализации второго этапа программы управляющим организациям необходимо представить документы на заключение трехсторонних договоров в адрес «Службы заказчика" в срок до 15 мая 2014 года. Документы об уже выполненных работах в целях получения субсидии необходимо представить в срок до 1 октября 2014 года.

"