Posted 1 апреля 2014,, 08:53

Published 1 апреля 2014,, 08:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Для рыбоводства в Карелии планируют использовать лесные участки

1 апреля 2014, 08:53
Для рыбоводства в Карелии планируют использовать лесные участки

Сенатор от Карелии Владимир Федоров представил в Совете Федерации изменения, которые в начале года предложил внести в Лесной кодекс глава республики Александр Худилайнен. Верхняя палата российского парламента законопроект одобрила.

Было предложено внести в Лесной кодекс изменения, касающиеся использования лесных участков для осуществления рыбоводства. Законопроект разработан в целях совершенствования процедуры предоставления лесных участков в долгосрочное пользование для ведения деятельности по аквакультуре (это вид сельскохозяйственной деятельности, связанный с разведением, содержанием, выращиванием водных организмов, в первую очередь рыбы, в искусственно созданной среде обитания).

Проект закона предлагает следующие изменения в действующий Федеральный закон:

- разрешение аквакультуры (рыбоводства) в лесах, расположенных в водоохранных зонах, наряду с сенокошением и пчеловодством;

- установление положения о том, что лесные участки для осуществления аквакультуры (рыбоводства) предоставляются в аренду без проведения аукциона лицам, заключившим в установленном порядке договор пользования рыбоводным участком;

- внесение в перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, объектов аквакультуры (рыбоводства).

Проект закона призван усовершенствовать процедуру предоставления лесных участков фирмам, занимающимся разведением рыбы. Глава Карелии предложил разрешить рыбоводство в лесах, расположенных в водоохранных зонах. Из этого следует, что компании, заключившие договор на использование рыбоводного участка, должны получать прилегающий лесной участок без конкурса. Параллельно высказана идея освободить рыбопромышленные предприятия от создания лесной инфраструктуры, например, дорог.

Владимир Федоров рассказал, что инициатива была рассмотрена в Совете Федерации на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Проект закона поддержали, но за небольшим уточнением. Сенаторы предложили расширить формулировки, чтобы изменения касались не только рыбоводства, но и рыболовства. По словам сенатора, эти меры должны повысить инвестиционную привлекательность региона. В конечном итоге снятие бюрократических барьеров поможет создавать новые производства и рабочие места, приведет к росту арендных платежей и налоговых поступлений.

Сейчас с предоставлением лесных участков есть большие проблемы, фактически вопрос не урегулирован, – считает Владимир Федоров. – Совет Федерации свое слово сказал, теперь дело за Государственной Думой.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области решили поддержать проект федерального закона, разработанный Законодательным Собранием Республики Карелия, которым предлагается использовать для рыбоводства лесные участки.

Как сообщил председатель парламентского Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров на восьмой парламентской сессии, эта мера позволит более эффективно использовать в хозяйственной деятельности как рыбоводные участки, так и земли лесного фонда.

- Такой шаг повысит инвестиционную привлекательность лесного сектора, позволит создать новые производства, дополнительные рабочие места. Увеличатся объемы платежей за право пользования лесными участками и налоговые поступления, – отметил Кузьма Алдаров. – Нами получено положительное заключение на проект закона от министерства промышленности и лесного комплекса Иркутской области.

Этот законопроект был также поддержан парламентариями Псковского областного Собрания депутатов. «Это разумная и актуальная инициатива», - прокомментировал предложение депутатов из Карелии председатель парламентского Комитета по АПК и природопользованию Андрей Козлов. Его мнение поддержала и.о. председателя Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина. Она пояснила, что предприниматели, занимающиеся разведением аквакультуры, не имеют сегодня законного права использовать прибрежные земельные участки для ведения этого вида деятельности. В соответствии с действующим законодательством земельные участки, расположенные в водоохранных зонах, могут быть использованы только для сенокошения и пчеловодства. «Необходимо внести изменения в федеральный закон и устранить эту абсурдную ситуацию», - отметила Наталья Вдовина.

Нашла поддержку эта инициатива и у депутатов Смоленской областной Думы, которые также поддержали и подготовленный карельскими парламентариями проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 357 Трудового кодекса Российской Федерации».

Депутаты Белгородской областной Думы, в свою очередь, решили поддержать обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к председателю Государственной Думы Российской Федерации Сергею Нарышкину. Заместитель председателя Комитета областной Думы по социальной политике Ирина Севостьянова отметила, что депутаты из Карелии выступают с просьбой внести изменения в Жилищный кодекс РФ, которые будут предусматривать выделение жилья многодетным семьям по договорам социального найма вне очереди своим коллегам рекомендовать облдуме. Народные избранники Белгородской области это предложение одобрили.

"