Posted 1 апреля 2014,, 09:34

Published 1 апреля 2014,, 09:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Водительские права нового образца начали выдавать в России

1 апреля 2014, 09:34
Водительские права нового образца начали выдавать в России

С 1 апреля Подразделения Госавтоинспекции России будут выдавать водительские удостоверения нового образца.

Главным их отличием от старых прав станет увеличение количества категорий и подкатегорий с девяти до шестнадцати. К уже существующим категориям добавляются подкатегории «А1» (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), «В1» (квадрациклы и трициклы), «С1» (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), «D1» (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но при этом не превышает 16), а также категория «М» - для водителей мопедов и скутеров. Но получать права на мопеды и скутеры пока не придется, для этого еще не создана программа подготовки водителей.

В ГИБДД пояснили, что водитель, у которого открыта «основная» категория, может управлять автомобилем «младшей» подкатегории, однако если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины. Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.

Еще одно нововведение – возможность учиться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом на оборотной стороне водительского документа будет стоять отметка «АТ». Человек с такими правами не сможет сесть за руль автомобиля с «механикой».

Владельцам старых прав не обязательно сдавать их на обмен, удостоверения будут действовать до окончания указанного на них срока.

"